Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Декретница вышла на полгода

Работница А. ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). На ее место приняли работницу Б. по трудовому договору. Через 2 месяца после рождения ребенка работница А. захотела выйти на работу, при этом не терять 100% пособие. Администрация не возражает, чтобы вышла работница А., но при этом надо оставить работницу Б., т.к. декретница планирует работать не более 6 месяцев (т.е. через полгода вернется в социальный отпуск).

Как на одну вакансию оформить двух работниц, чтобы А. не теряла в пособии (свободных вакансий нет). Можно ли будет уволить сотрудницу Б. во время работы сотрудницы А., чтобы принять на ее место работницу В.?

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению женщины и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч. 4 ст. 185 ТК). В случае выхода работницы из отпуска по уходу она будет считаться вышедшей из такого отпуска, а не находящейся в отпуске. Иными словами, отпуск по уходу прекращается в связи с выходом работницы на работу независимо от условий ее занятости (полное или неполное рабочее время).

Условие о работе с неполным рабочем временем реализуется работницей в порядке, предусмотренном ст. 289 ТК, согласно которой неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК).

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в частности, по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в т.ч. находящегося на ее попечении).

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности трудовых отпусков, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 291 ТК).

Сведения о неполном рабочем времени в трудовую книжку работника не заносятся.

Условия выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее – пособие по уходу) установлены ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З). Исходя из положений п. 3 ст. 13 Закона № 7-З, выход работницы из отпуска по уходу по заключенному до ухода в этот отпуск трудовому договору (контракту) на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) позволит сохранить полный размер ежемесячного пособия по государственному социальному страхованию.

Справочно: пособие по уходу назначается и выплачивается в размере 50% от размера, установленного п. 2 ст. 13 Закона № 7-З, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей; выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя и в других случаях.

Срочный трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ст. 17 ТК), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Таким образом, выход основного работника А. на работу независимо от установления неполного рабочего времени влечет прекращение трудового договора с работником Б. на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. Это обусловлено тем, что работница А. занимает штатную единицу. Поскольку ей установлено неполное рабочее время, от которого она в любое время может отказаться и продолжить работу с полной нормой рабочего времени, то возможность оставить работника Б. исключена.

После отправления работницы А. в отпуск по уходу наниматель будет решать вопрос о приеме на работу работника (Б. или В.) на условиях срочного трудового договора (п. 4 ст. 17 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений