$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Декретница по договору подряда

19.09.2017

Устроилась на работу по договору подряда на место декретницы. Спустя 8 месяцев сама ушла в декрет. На мое место взяли нового сотрудника. Декретница, на место которой я пришла, будет увольняться.

С кем должны заключить контракт: со мной или с тем, кто пришел на мое место?

Ситуация несколько запутана. Декретом в народе называют отпуск по беременности и родам (предоставляется в соответствии со ст. 184 ТК) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК).

В ст. 3 ТК определено, что этот нормативный акт применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории РБ, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ. Но как вам могли предоставить «декретный» отпуск, если вы работали по договору подряда, а не по трудовому договору, для нас остается полной загадкой, потому что никако...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях