Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Декретница по договору подряда

Устроилась на работу по договору подряда на место декретницы. Спустя 8 месяцев сама ушла в декрет. На мое место взяли нового сотрудника. Декретница, на место которой я пришла, будет увольняться.

С кем должны заключить контракт: со мной или с тем, кто пришел на мое место?

Ситуация несколько запутана. Декретом в народе называют отпуск по беременности и родам (предоставляется в соответствии со ст. 184 ТК) и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК).

В ст. 3 ТК определено, что этот нормативный акт применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории РБ, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ. Но как вам могли предоставить «декретный» отпуск, если вы работали по договору подряда, а не по трудовому договору, для нас остается полной загадкой, потому что никакого «декретного» отпуска у вас быть не может.

Организация, в которой вы работали по договору подряда, не имеет в отношении вас абсолютно никаких обязательств, вы не являлись во время работы по договору подряда работником этой организации, а тем более не являетесь таковым в данное время. Поэтому вообще некорректно ставить вопрос о том, должны ли с вами заключить конт­ракт. Конечно, не должны, потому что вы для этой организации абсолютно посторонний человек.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений