$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Действительный член МОО «Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор САВИЦКИЙ отвечает на вопросы читателей

20.07.2007

Разрешение не требуется

Молодой семье, состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, выделен в районном центре участок для строительства индивидуального дома. Мы собираемся построить одноэтажный дом по типовому проекту для сельского строительства. Обязательно ли в данном случае получать разрешение органов госстройнадзора на производство строительно-монтажных работ?
Я.КУРБАТОВ, Минская обл.

В данном случае, как и для строительства некоторых других объектов, такое разрешение не понадобится.

А вообще в Перечень объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения органов государственного строительного надзора на производство строительно-монтажных работ (утвержден постановлением Совета Министров от 19.10.2006 № 1387), включены индивидуальные жилые дома высотой до двух этажей включительно с инженерным обеспечением и хозяйственные постройки (пристройки) на придомовой территории. К таким объектам отнесены и одноэтажные гаражи, строительство которых осуществляется за счет собственных средств физических лиц.

Кроме того, не требуется получения указанного разрешения при возведении хозяйственных одноэтажных построек, пристроек площадью до 30 кв. м (связанных с сельхозпроизводством и дополняющих усадебную застройку в сельской местности), а также при устройстве ограждения приусадебных участков индивидуальных жилых домов.

Сдать квартиру в аренду
 
Я уезжаю на длительный срок (более двух лет) за пределы Беларуси. Администрация учреждения, где я работаю, предлагает заключить договор аренды на принадлежащую мне на праве собственности двухкомнатную квартиру.
Как правильно в данном случае оформить документы на аренду жилого помещения?
Г.ФАТЕЕВ, Витебская обл.

Если речь идет об использовании квартиры для проживания работников учреждения, то необходимо напомнить и собственнику данной квартиры, и администрации учреждения, что жилищное законодательство не предусматривает аренды жилья юридическими лицами. А вот сдать его в наем гражданам можно. Их право пользования жилыми помещениями согласно ст.ст. 26 и 27 Жилищного кодекса может возникать, в частности, на основании договора найма этих помещений.

Форма договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан (именно к этому фонду относится квартира) утверждена постановлением Совета Министров от 12.09.2006 № 1191. В соответствии с договором найма наймодатель предоставляет гражданину-нанимателю и членам его семьи жилое помещение во владение и пользование за плату и на срок, указанный в договоре. Такой договор составляется в трех экземплярах, один из которых находится у наймодателя, другой — у нанимателя, а третий сдается в местный исполнительный и распорядительный орган для регистрации. Договор вступает в силу с даты регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе.

Если же организация намеревается использовать данное жилое помещение для осуществления своей деятельности, то следует отметить, что согласно ст.8 Жилищного кодекса использование не по назначению пригодного для проживания жилья не допускается.

Какое жилье считается элитным?

В наших городах все больше возводится жилья, которое называют элитным. Установлены ли специальные критерии для таких жилых помещений? Что это за нормы и каким документом они утверждены?
Л.ЮРОВСКИЙ, Гродненская обл.

По-видимому, читатель «ЭГ» имеет в виду жилые дома с квартирами повышенной комфортности. Да, к ним предъявляются определенные нормативные требования.

В соответствии с Указом Президента от 28.01.2006 № 58 и постановлением Совета Министров от 28.02.2006 № 293 утверждены технико-экономические показатели критериев отнесения жилых домов к домам повышенной комфортности:

место размещения жилого дома — в первой экономико-планировочной зоне данного населенного пункта;

высота жилого этажа — более 3 м;

площадь квартиры — более 140 кв. м (не распространяется в случаях несоблюдения норматива обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека 20 кв. м);

инженерное оборудование — система индивидуального поквартирного отопления, индивидуальная автоматизированная система видеонаблюдения, система централизованного пылеудаления, центральное кондиционирование воздуха в доме;

планировка: коэффициент соотношения общей площади к жилой — 2 и более (не распространяется на однокомнатные квартиры);

материалы — внутренняя отделка полов и стен ценными породами дерева (красное дерево, орех), мрамором, гранитом;

ограждение придомовой территории;

эксплуатация жилого дома (квартиры) и комфорт проживания — наличие физкультурно-оздоровительного комплекса (мини-спортзал и (или) сауна с мини-бассейном), зимнего сада.

Как выписать поднанимателя?

Как выписать квартиранта из государственной квартиры? Здесь он после прописки фактически не проживал (что могут подтвердить соседи по дому) и в настоящее время место его пребывания неизвестно.
Какими нормативными документами при этом следует руководствоваться?
Л.БУГАЕВ, г. Минск

В данном случае возникает вопрос о необходимости досрочного расторжения договора поднайма. Такая возможность предусмотрена подп. 8.4 договора поднайма жилого помещения в домах госжилфонда (форма договора утверждена постановлением Совета Министров от 12.09.2006 № 1191).

По требованию нанимателя договор может быть в установленном порядке расторгнут, в частности, при невыполнении поднанимателем обязанностей, предусмотренных договором поднайма. Ведь фактически «квартирант» не использует данное жилое помещение для проживания и, надо полагать, не вносит в сроки, установленные договором поднайма жилого помещения, плату за пользование жилым помещением.

Пунктом 10 указанного договора предусмотрено, что споры, возникающие между сторонами по договору поднайма жилого помещения, разрешаются судом либо другими уполномоченными на то органами в соответствии с их компетенцией.

До обращения в суд нанимателю необходимо (применительно к ст. 36 Жилищного кодекса РБ) предупредить за три месяца поднанимателя о намерении прекратить договор поднайма жилого помещения. Если местонахождение «квартиранта» неизвестно, необходимо направить соответствующее письменное предупреждение (при желании подпись нанимателя заверяется у нотариуса) по адресу его прежнего места проживания (прописки). Через три месяца в случае неявки поднанимателя вопрос о расторжении договора поднайма может быть рассмотрен в суде по иску нанимателя.

В случае принятия судом решения о расторжении договора поднайма в установленном порядке производится выписка бывшего поднанимателя из данного жилого помещения.

Подготовил Виктор СМОЛЯК