Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
12.11.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дефляция, проблемы экспорта и хорошие новости для пенсионеров – все самое интересное за неделю

Фото: neg.by

Новая система регулирования цен заработала: на этой неделе МАРТ отчиталось о дефляции в октябре. По итогам года регулятор ожидает существенного замедления инфляции. Одновременно с этим в министерстве рассказали и о ценовом контроле. Сколько объектов торговли проверили контролеры и сколько нарушений там обнаружили – читайте в нашем материале.

Еще одна новость из мира ценообразования привлекла внимание всех причастных: МАРТ, Минэкономики, Минфин, Минтруда и соцзащиты приняли совместное постановление, которым утверждена инструкция о порядке планирования и калькулирования себестоимости продукции для целей ценообразования. Документ призван облегчить процесс расчета себестоимости товаров.

Тем временем Нацбанк поинтересовался у представителей банковского сектора их мнением по поводу изменения основных условий кредитования. Предметом обследования стала оценка доступности кредитов и выявление тенденций спроса в зависимости от валюты, условий и принадлежности кредитополучателя к той или иной категории клиентов. Журналист «ЭГ» ознакомился с результатами опроса и выбрал для вас самое интересное.

Евразийский банк развития продолжает публиковать свои еженедельные макрообзоры. На этот раз эксперты банка прокомментировали тему белорусского экспорта. Они пришли к выводу, что увеличение поставок товаров в Российскую Федерацию, ряд азиатских и африканских стран не полностью компенсирует для Беларуси падение экспорта в ЕС. С другими оценками и прогнозами ЕАБР можно ознакомиться здесь.

В продолжение экспортной темы – Минсельхозпрод на этой неделе рассказал о своих планах по поставкам сельхозпродукции за рубеж. Так, по итогам текущего года страна намерена экспортировать продовольствия и сельхозпродукции на 8 млрд USD. На какие рынки делается упор, узнала «ЭГ».

Можно ли экспортировать в ЕС сделанные в Беларуси корзинки из ивовых прутьев? Не попадает ли такой товар под действие ограничительных мер, введенных Европейским союзом в отношении отдельных категорий белорусской продукции? Такими неожиданными вопросами задались наши журналисты. Ответ – в нашем материале.

А тем временем первый энергоблок БелАЭС включили в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Этого события все ждали достаточно долго: на ремонт первый энергоблок нашей АЭС закрылся еще в конце апреля.

Сразу несколько ведомств отчитались на этой неделе о проделанной за 9 месяцев работе. Так, Фонд социальной защиты населения сообщил, что за этот период выписал более 10 тыс. штрафов. Сколько средств при этом дополнительно попало в бюджет фонда, можно узнать здесь. Итогами работы за январь-сентябрь поделились и в МНС. «ЭГ» выбрала для вас самые интересные цифры.

Исследовательский центр rabota.by провел онлайн-опрос и пришел к выводу, что 30% сотрудников белорусских компаний в настоящий момент ищут новое рабочее место. Что не устраивает сотрудников и на что стоит обратить внимание работодателям – читайте в материале «ЭГ».

А вот пенсионеров на этой неделе порадовали хорошими новостями: с 1 декабря трудовые пенсии подрастут на 5%. Это уже третий перерасчет пенсий в 2022 году. Подробнее об этом можно почитать в нашем материале.

Журналисты «ЭГ» не забывали на текущей неделе и про интересные практические кейсы. К примеру, разобрались в особенностях выдачи спецпитания работникам за вредные условия труда. Также был опубликован материал о том, как осуществлять пересчет иностранной валюты в белорусские рубли при уплате таможенных платежей.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by