Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
25.06.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дефицит ликвидности

В середине текущего месяца снижение процентных ставок на рублевом финансовом рынке приостановилось.
В середине текущего месяца снижение процентных ставок на рублевом финансовом рынке приостановилось. Начало этому было положено 14 июня, когда продажа белорусских рублей нерезидентами резко ухудшила ликвидность банковской системы. Тогда коммерческие банки были вынуждены в спешном порядке отзывать свои депозиты из Нацбанка и брать у последнего кредиты на поддержание ликвидности.

Последствия подобного оттока рублевых ресурсов сказывались всю прошедшую неделю. Процентная ставка на межбанковском кредитном рынке по кредитам "овернайт" увеличилась с 35--36% годовых в начале месяца до 45--50% годовых на минувшей неделе. Причем разброс ставок был достаточно большим -- отдельные сделки заключались и по 30 и по 70% годовых. Помимо этого в конце недели налоговые выплаты обострили дефицит ликвидности, и в пятницу процентная ставка установилась в пределах 80--95% годовых. Подобное значение доходности в последний раз наблюдалось в начале нынешнего года. Несмотря на это, с 20 июня Нацбанк произвел очередное снижение ставок по депозитам до 30--35% годовых, что в настоящих условиях сделало их малопривлекательными для коммерческих банков. Однако этот факт может свидетельствовать о краткосрочности роста процентных ставок.

Доходность операций на вторичном рынке ГКО в точности повторила динамику процентной ставки на межбанковском рынке. Ее максимальное значение (70% годовых) было достигнуто в пятницу в секторе коротких сделок, при том, что на сроки более недели доходность практически не превышала 45% годовых. Интересным фактом является еще и минимальный объем по сделкам "более недели". Надо сказать, что и на межбанковском рынке также наблюдалось подобное сокращение сроков длинных сделок. Видимо, это еще одно подтверждение краткосрочности существующего дефицита рублевых ресурсов.

Подобная ситуация негативно сказалась на первичном рынке ГКО. На прошлой неделе Минфину не удалось привлечь ни рубля посредством размещения новых выпусков и доразмещения выпусков, уже находящихся в обращении. В данном случае снижение базовой ставки рефинансирования, а вместе с ней и доходности новых выпусков, только усугубило положение.

Что касается биржевого валютного рынка, то он как будто не заметил оттока рублей из банковской системы. Стабильная отрицательная разница между предложением и спросом на иностранную валюту устанавливалась ежедневно. Лишь в пятницу было зафиксировано превышение предложения по российским рублям и сокращение отрицательной разницы по доллару. Это еще раз подтверждает возможность возврата к стабильности на рублевом рынке, так как коммерческие банки вместо продажи валюты пока предпочитают брать дорогие короткие деньги на рынке.
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by