Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Валютный рынок
22.09.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дедолларизация вкладов в действии

Фото: promdevelop.ru

Один из важных показателей, характеризующий состояние экономики любой страны, – это объем широкой денежной массы (ШДМ), включающей в себя наличные деньги в обращении, депозиты физических и юридических лиц, а также ценные бумаги, выпущенные отечественными банками, в национальной и иностранной валютах. Однако он может быть интересен не только специалистам, специализирующимся на макроэкономике, но и простым гражданам.

Дело в том, что информация о состоянии ШДМ, ежемесячно публикуемая Нацбанком, дает возможность отследить изменение банковских вкладов населения и юридических лиц.

Так, если по итогам августа т.г. отмечен общий рост объема ШДМ на 2,6%, до 44,67 млрд руб., то срочные вклады населения в рублях увеличились уже на 2,8%, а срочные депозиты юридических лиц в рублях – сразу на 15,7%. При этом наблюдалось пусть незначительное (на 0,1%), но снижение срочных валютных вкладов физических лиц.

А поскольку эта тенденция наблюдается уже в течение нескольких месяцев, то можно сказать, что усилия монетарных властей по дедолларизации определенные результаты принесли: доля валютных вкладов в общем их объеме постепенно уменьшается – с 61,8% в августе 2018 г. до 58% в июле и 57,8% в августе т.г. Если такие темпы снижения валютной составляющей сохранятся, то через несколько лет она сравняется с рублевой.

Всего по состоянию на 1 сентября т.г. в банках и небанковских организациях население Беларуси хранило валюты на сумму чуть менее 7,5 млрд USD (здесь и далее в эквиваленте), увеличив ее с начала года почти на 300 млн USD. И это при том, что в течении уже нескольких лет жители нашей страны ежемесячно продают валюты больше, чем покупают, о чем мы неоднократно писали.

При этом на срочных депозитах на 1 сентября находилось около 6,2 млрд USD, а на счетах до востребования – 1,2 млрд USD. Столь большая сумма на счетах до востребования, где ставки близки к нулю, и ее рост сразу на 19% с начала года объясняется просто – низкие ставки по валютным вкладам плюс невозможность снять деньги до окончания действия большинства депозитов делают практически бессмысленным размещение ее на длительные сроки. А поскольку после окончания действия срочных депозитов валюта попадает на счета до востребования, люди там ее и оставляют. Так что эта тенденция также вряд ли прервется в ближайшее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений