$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Дебиторская задолженность и налог на прибыль

29.12.2017

Организация простила должнику сумму долга.

Можно ли учесть сумму образовавшейся дебиторской задолженности при исчислении налога на прибыль?

Налоговое законодательство не содержит оснований для уменьшения налоговой базы налога на прибыль на сумму списания дебиторской задолженности при прощении долга.

На основании ст. 385 Гражданского кодекса обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. То есть прощение долга не предполагает обязательное наличие каких-либо оснований либо предварительное совершение определенных действий.

Потери от списания дебиторской задолженности не могут рассматриваться как затраты, учитываемые при налогообложении (п. 1 ст. 130 НК). Такие потери (убытки) можно было бы рассмотреть как ин...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, замдиректора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы