Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
29.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дебиторская задолженность и налог на прибыль

Организация простила должнику сумму долга.

Можно ли учесть сумму образовавшейся дебиторской задолженности при исчислении налога на прибыль?

Налоговое законодательство не содержит оснований для уменьшения налоговой базы налога на прибыль на сумму списания дебиторской задолженности при прощении долга.

На основании ст. 385 Гражданского кодекса обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. То есть прощение долга не предполагает обязательное наличие каких-либо оснований либо предварительное совершение определенных действий.

Потери от списания дебиторской задолженности не могут рассматриваться как затраты, учитываемые при налогообложении (п. 1 ст. 130 НК). Такие потери (убытки) можно было бы рассмотреть как иные, напрямую не относимые на затраты, расходы организации, исходя из того, что:

– внереализационными расходами признаются рас­ходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 129 НК);

– на основании подп. 3.27 п. 3 ст. 129 НК в состав внереализационных расходов включаются другие расходы, потери, убытки плательщика при осуществлении своей деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Однако в рассматриваемой в вопросе ситуации законодатель прямо предусмотрел случаи, когда убытки от списания дебиторской задолженности могут быть отнесены в состав внереализационных расходов, в частности, когда:

– истек срок исковой давности либо срок давности для предъявления исполнительных документов к исполнению в случае возвращения взыскателю исполнительного документа, по которому взыскание не произведено либо произведено частично в связи с отсутствием у должника денежных средств на счетах в банках и иного имущества (подп. 3.22 п. 3 ст. 129 НК);

– дебиторская задолженность невозможна (нереальна) для взыскания (подп. 3.23 п. 3 ст. 129 НК);

– при ликвидации юридического лица (подп. 3.231 п. 3 ст. 129 НК), заключении мирового соглашения или соглашения о примирении (подп. 3.232 п. 3 ст. 129 НК).

Таким образом, сумма задолженности, списанной при прощении долга, не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений