Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Финансы
10.09.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Давление на валютный рынок увеличивается

В начале сентября рублевый финансовый рынок показал, что потенциал падения стоимости кредитных ресурсов еще не исчерпан. После осуществления налоговых платежей в 20-х числах августа, процентная ставка на межбанковские кредиты "овернайт" начала свое п...
В начале сентября рублевый финансовый рынок показал, что потенциал падения стоимости кредитных ресурсов еще не исчерпан. После осуществления налоговых платежей в 20-х числах августа, процентная ставка на межбанковские кредиты "овернайт" начала свое падение и на прошедшей неделе достигла 25--28% годовых, что вплотную приблизило ее к уровню ставок Нацбанка, которые находятся в пределах 23--28% годовых. Однако, несмотря на избыточный объем рублевых ресурсов в банковской системе, существенного оттока средств на депозиты в Нацбанк на минувшей неделе не наблюдалось. В такой ситуации спрос на длинные деньги практически отсутствовал, а процентная ставка по тем редким сделкам, которые все же заключались на рынке, находилась в районе 45% годовых.

Доходность коротких операций РЕПО также упала на прошлой неделе и достигла значений в 20--25% годовых. Вслед за этим произошло падение доходности и на более длинные сроки. В итоге выше 35% годовых вне зависимости от срока сделки на данном секторе рынка получить было достаточно сложно. Первичный рынок ГКО вообще замер. Инвесторы позволили Минфину отвлечь лишь 561,12 млн. ВYR.

Характерной особенностью рублевого рынка за последние недели стало увеличение объема коротких сделок. Причем это происходит как на межбанковском кредитном рынке, так и на рынке сделок РЕПО. Прежде всего это связано с ожиданиями повышения доходности рублевых ресурсов в периоды выплаты зарплаты и налоговых платежей.

Подобная ситуация на рублевом рынке начала влиять и на валютный сектор. Увеличение спроса на валюту в течение последних недель -- следствие избыточного объема рублевых средств в банковской системе. Надо отметить, что это достаточно тревожный факт. На фоне существенных бюджетных проблем стабильность и рублевого, и валютного рынков полностью зависит от вариантов ее решения. В случае, если дополнительное финансирование бюджета будет осуществляться за счет коммерческих банков, локальные кризисы рублевой ликвидности будут неизбежны. Если будет выбран вариант эмиссионного кредитования правительства, то доходность на рублевом секторе останется на достаточно низком уровне. Однако спрос на валюту будет продолжать увеличиваться и Нацбанку придется расходовать свои резервы для удержания курса в пределах запланированных показателей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений