Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
27.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дата совершения операции в ЭСЧФ

В адрес нашего предприятия поступает сырье от белорусского поставщика. Накладная ТТН-1 выписана им вечером, например, 20.09.2017 г., а фактически молоко поступает на следующий день. На накладной делается отметка о поступлении – 21.09.2017 г. и приходуется сырье тоже на эту дату.

Как правильно в данном случае должна быть указана дата совершения операции в электронном счете-фактуре (далее – ЭСЧФ), выставленном в адрес нашего предприятия: 20.09.2017 г. или дата накладной – 21.09.2017 г.?

Если предприятие-поставщик применяет общую систему налогообложения, то в данном случае в ЭСЧФ должна стоять дата совершения операции – 21.09.2017 г.

Согласно п. 5 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15), ЭСЧФ создается и выставляется (направляется) продавцом при реализации объектов.

В строке 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ указывается дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует (подп. 21.3 Инструкции № 15):

– моменту фактической реализации объектов, определяемому в соответствии с законодательством, или иной дате, если указание такой даты предусмотрено Инструкцией № 15;

– дате, относящейся к отчетному периоду, в котором должен быть отражен (откорректирован, исключен) в налоговой декларации соответствующий оборот по реализации объектов в случае, когда момент фактической реализации объектов не соответствует дате отражения (корректировки, исключения) оборотов в налоговой декларации. В таком случае может указываться дата, соответствующая последнему дню определенного отчетного периода;

– последнему дню отчетного периода при реализации объектов физическим лицам, за исключением случая выставления ЭСЧФ по требованию покупателя в соответствии с подп. 41 ст. 105 Налогового кодекса;

– дате принятия на учет ввезенных товаров в соответствии с законодательством либо последнему дню отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету в соответствии с законодательством, если указание иной даты не предусмотрено настоящей Инструкцией.

Момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав определяется как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним, если иное не установлено настоящей главой (п. 1 ст. 100 НК).

Днем отгрузки товаров признаются:

– дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке);

– дата, определяемая в соответствии с учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя), но не позднее даты начала их транспортировки – в иных случаях.

Если продавец-поставщик применяет общую систему налогообложения, то для него датой фактической реализации товаров в рассматриваемой ситуации является дата, указанная в накладной, когда товар начал или мог начать перемещаться с помощью тран­спортных средств или был передан организации, осуществляющей перевозку (экспедирование) товаров. Поэтому в стр. 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ продавцу следует указать дату совершения операции, соответствующую дате выписки накладной ТТН-1.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by