$

2.5520 руб.

2.7734 руб.

Р (100)

3.3821 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

ВЭД

Дата оприходования приоритетного товара

23.05.2006
Предприятие получает комплектующие изделия для производственных целей из-за рубежа (не РФ). В соответствии с постановлением ГТК от 6.02.2003 №4 "Об особенностях таможенного оформления отдельных товаров" (далее - постановление № 4) комплектующие изделия переданы предприятию в пользование с составлением краткой таможенной декларации. В этом же месяце комплектующие изделия переданы в производство. Полная таможенная декларация составлена в следующем месяце. Предприятие оприходовало комплектующие изделия, определив их стоимость в белорусских рублях по курсу Национального банка РБ на дату составления краткой таможенной декларации.

Следует ли производить пересчет стоимости изделий по курсу НБ РБ на дату составления полной таможенной декларации? Если требуется, то как отразить пересчет стоимости комплектующих изделий в бухгалтерском учете?

Согласно постановлению № 4 (с изменениями и дополнениями) ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь и подлежащие помещению под таможенный режим выпуска для свободного обращения посевной материал различных сельскохозяйственных культур, удобрения, средства для защиты растений, комбикорма и сырье для их производства, сельскохозяйственная техника и запасные части к ней, сахар-сырец, хлопковое волокно, шерсть (далее- приоритетные товары) могут быть переданы в пользование лицам, перемещающим такие приоритетные товары, до завершения их таможенного оформления.

Лицо, перемещающее приоритетные товары и заинтересованное в пользовании и распоряжении приоритетными товарами до завершения их таможенного оформления, должно обратиться в таможню, в зоне деятельности которой такое лицо зарегистрировано, с письменным заявлением-обязательством по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

Решение о возможности передачи приоритетных товаров в пользование и распоряжение заинтересованному лицу до завершения их таможенного оформления или отказ в возможности такой передачи принимается начальником таможни либо лицом, им уполномоченным на принятие такого решения, путем внесения в заявление-обязательство разрешительной записи (далее - разрешение) либо отказа в выдаче разрешения с обоснованием причин такого отказа.

Разрешение может быть выдано в отношении одной партии приоритетных товаров либо в отношении приоритетных товаров, ввозимых в Республику Беларусь в рамках внешнеторгового договора.

Согласно ст. 126 Таможенного кодекса таможенное оформление товаров производится должностными лицами таможенных органов РБ и заключается в выдаче заинтересованному лицу разрешения таможенного органа на перемещение находящихся под таможенным контролем товаров через таможенную границу либо на совершение с такими товарами иных действий, определенных одним из таможенных режимов в настоящем Кодексе.

В графе "А" грузовой таможенной декларации, составленной в порядке, установленном Положением о таможенном документе "Грузовая таможенная декларация", утв. приказом ГТК от 9.07.1998 № 246-ОД (с изменениями и дополнениями), указываются дата и номер разрешения, выданного таможенным органом на использование указанных в документе товаров в соответствующем таможенном режиме.

Пунктом 22 Положения по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утв. постановлением Минфина от 2000-07-17 № 78, определено, что при приобретении организацией имущества за иностранную валюту за пределами Республики Беларусь при наличии таможенного контроля и таможенного оформления датой совершения операции, на которую производится пересчет таможенной стоимости ввозимого имущества, а также суммы таможенных платежей, указанных в грузовой таможенной декларации, считается дата таможенного оформления, указанная в грузовой таможенной декларации.

Согласно письму Минфина от 2005-12-29 № 15-9/721 "Отражение в бухгалтерском учете отсроченной таможенной пошлины по приоритетным товарам" (см. "ЭГ" № 2 от 6.01.2006 г., Информбанк, с. 19) суммы таможенных платежей по приоритетным товарам, по которым продлен срок подачи таможенной декларации, после уплаты отражаются записями:

Д-т сч. 76 - К-т сч.сч. 51, 52  и одновременно:

Д-т сч. 41 "Товары" - К-т сч. 76 - по товарам, находящимся на складе;

Д-т сч. 45 "Товары отгруженные" - К-т сч. 76 - по отгруженным товарам;

Д-т сч. 90 "Реализация" - К-т сч.76 - по реализованным товарам.

Поскольку в данном случае речь идет о материалах, отпущенных в производство, сумму таможенных платежей после фактической уплаты следует отразить записями:

Д-т сч. 20 "Основное производство" - К-т сч. 76 - если готовая продукция еще не оприходована на склад;

Д-т сч. 43 "Готовая продукция" - К-т сч. 76 - если готовая продукция оприходована на склад, но не отгружена;

Д-т сч. 45 - К-т сч. 76 - по отгруженной продукции;

Д-т сч. 90 - К-т сч. 76 - по реализованной продукции.

Таким образом, исходя из требований вышеперечисленных нормативных актов, предприятию следует оприходовать товар по курсу Нацбанка на дату получения таможенного разрешения. В данном случае таким разрешением является таможенное разрешение о передаче приоритетных товаров в пользование и распоряжение, о чем имеется разрешительная запись и составлена краткая таможенная декларация. Пересчет стоимости материалов на дату составления полной таможенной декларации производить не следует, так как разрешение на их пользование и распоряжение уже было получено ранее.

Автор публикации: Игорь КИНЦАК,начальник отдела аудита ЧУП "ДжиАйПи"