Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №90(2587) от 29.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
13.01.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дал взаймы — подай декларацию

Предприятие у своего работника взяло взаймы крупную сумму денежных средств, заключив при этом с ним соответствующий договор займа. Через некоторое время при возврате этому работнику денежных средств обслуживающий банк не перечислил эту сумму на карт-...

Предприятие у своего работника взяло взаймы крупную сумму денежных средств, заключив при этом с ним соответствующий договор займа. Через некоторое время при возврате этому работнику денежных средств обслуживающий банк не перечислил эту сумму на карт-счет физического лица, потребовав представления справки из налогового органа. При обращении предприятия за справкой налоговый орган потребовал представления декларации работником, которому будет возвращаться взятая взаймы сумма. Этот работник работает на предприятии со дня его образования, является его акционером и других источников дохода не имеет. Насколько правомерны действия банка и налогового органа?

Ю.БЕЛЕНЬ, директор ОАО "Инженерно-технический центр", г.Молодечно

В соответствии с постановлением Совмина, Нацбанка от 2002-06-26г. N 856/17 "О порядке перечисления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями денежных средств на счета физических лиц" перечисление денежных средств в белорусских рублях осуществляется юридическими лицами на текущие счета и карт-счета физических лиц в сумме, превышающей в эквиваленте 200 евро по курсу, установленному Нацбанком на дату перечисления, при наличии справки налогового органа об обязательствах и льготах по уплате подоходного налога.

Таким образом, действия банка по истребованию названной справки у предприятия до перечисления возвращаемых по договору займа денежных средств на карт-счет физическому лицу -- заимодавцу являются правомерными.

Отметим, что в соответствии со ст.11 Закона "О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств" на налоговые органы возложено осуществление контроля за соблюдением физическими лицами порядка декларирования, в том числе за соответствием сумм сделок и (или) стоимости приобретенного имущества (расходов) суммам доходов физических лиц. При этом такой контроль осуществляется налоговым органом на основании сведений, которыми он располагает, в том числе указываемыми физическими лицами в декларациях.

Следовательно, располагая сведениями о совершении физическим лицом сделки на крупную сумму (предоставление займа предприятию), налоговый орган и потребовал у этого физического лица декларацию для установления источников денежных средств, за счет которых предоставлена взаймы предприятию крупная сумма. При этом истребование декларации у физического лица никак не должно повлиять на выдачу предприятию справки о наличии обязательств и льгот по уплате подоходного налога.
* * *

ОТ РЕДАКЦИИ:

Требование банка в данном случае является правомерным и выданная налоговым органом справка представляется в банк одновременно с платежным поручением на перечисление средств.

А вот обоснованность требования инспекции МНС к вашему работнику явиться и заполнить декларацию (судя по всему, декларацию об источниках денежных средств) как условие выдачи интересующей вас справки вызывает серьезные сомнения. Во-первых, упоминавшееся выше постановление N 856/17 не требует участия физического лица, на счет которого будут переводиться средства, в процедуре выдачи справки о наличии обязательств и льгот по подоходному налогу и выдача справки не обусловлена выполнением требования налогового органа о подаче декларации. Во-вторых, согласно Закону от 4.01.2003г. "О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств" право налоговых органов требовать от физического лица представления декларации касается только декларирования доходов и имущества (ст.6 Закона); представление декларации об источниках денежных средств предусмотрено только при совершении сделки на сумму свыше 2000 базовых величин (ст.7 Закона).

Без указанной справки налогового органа осуществить перевод денежных средств вы не сможете. Поэтому, если инспекция МНС отказывается выдать интересующую вас справку, ссылаясь на необходимость подачи получателем денежных средств декларации, ее действия могут рассматриваться как неправомерные и ущемляющие интересы субъекта хозяйствования. Согласно ст.14 Закона от 2.02.1994г. "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" обжалование действий должностных лиц налоговых органов осуществляется вначале в административном порядке в вышестоящий орган и только затем -- в суд.

Кроме того, норма о представлении справки действовала до 1.01.2004г. и на настоящий момент нормативный акт, продлевающий ее действие, не принят.

Сергей ЛОСЕВ,
юрист
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by