Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
03.10.2003 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Даем, но и получаем

Более 20 лет наша республика сотрудничает с ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). И, между прочим, небескорыстно. В ее бюджет мы тоже вносим валюту...

Более 20 лет наша республика сотрудничает с ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). И, между прочим, небескорыстно. В ее бюджет мы тоже вносим валюту. А какова отдача, что страна получает взамен?

На этот и другие вопросы отвечает начальник управления международных организаций МИДа Владимир ПАВЛОВИЧ.

-- Владимир Станиславович, прежде всего -- несколько слов о том, что представляет собой ЮНИДО.

-- ЮНИДО основана в 1966г. с целью поддержки и координации усилий ООН в сфере промышленного развития развивающихся стран. Организация постоянно совершенствуется как структурно, так и в своей деятельности, причем особенно активно после избрания в 1997г. нового генерального директора Карлоса Магариньоса.

Высший орган ЮНИДО -- генеральная конференция, созываемая раз в 2 года. Руководящие органы -- совет по промышленному развитию, членом которого является и Беларусь, и комитет по программным и бюджетным вопросам. Есть еще секретариат, состоящий из трех основных департаментов -- программ развития и технического сотрудничества; программ координации и областей операций; административного. Штаб-квартира ЮНИДО расположена в Вене.

Финансирование оперативной деятельности осуществляется из средств Программы развития ООН и Фонда промышленного развития ЮНИДО, складывающегося из добровольных взносов стран-членов.

Думаю, широкому читателю не столь уж интересны детали "внутреннего устройства" этой организации. Важнее то, чем она занимается. Деятельность ЮНИДО в 2003--2007гг. определяется специально принятым планом с двумя основными направлениями -- укрепление промышленных потенциалов и экологически более чистое и устойчивое промышленное развитие. С географической точки зрения эта деятельность сосредоточивается на наименее развитых странах, в секторальном плане -- на агропромышленном комплексе, тематически -- на поддержке малых и средних предприятий. ЮНИДО оказывает услуги в рамках восьми модулей: промышленное управление и статистика, содействие инвестированию и передаче технологий, качество и производительность, промышленная энергетика, рациональное природопользование и др.

Последнее время отмечено внедрением таких новых тематических инициатив, актуальных и для развивающихся стран, и для стран с переходной экономикой, как энергоснабжение в сельской местности, устойчивые связи между коммерческими структурами, освоение новой продукции, качество и стандарты, продовольственная безопасность, посткризисное оздоровление, биотехнологии и технологическое прогнозирование.

-- Как складываются отношения нашей страны с ЮНИДО?

-- Республика сотрудничает с ЮНИДО с 1980г. Наше участие в ее деятельности направлено в первую очередь на использование накопленного организацией опыта и потенциала для решения собственных задач социально-экономического характера.

В 2002г., например, продолжалась реализация проекта "Создание инфраструктуры по поддержке инновационных предприятий в Беларуси" (финансирование ЮНИДО -- 200 тыс.USD). Его главная цель отражена уже в самом названии. То есть речь идет о трансфере технологий в республике для развития инновационного предпринимательства и повышения эффективности сотрудничества производителей, потребителей наукоемких технологий и потенциальных инвесторов.

В феврале 2002г. как юридическое лицо зарегистрирован Национальный центр трансфера технологий (НЦТТ).

Названный проект еще не завершен, но он уже начал давать практическую отдачу. Подписано около 20 соглашений в области передачи технологий с Китаем, Польшей, Германией, Норвегией.

Китайской стороной рассматривается более 100 исследовательских проектов о совместном развитии и коммерциализации производства в рамках белорусско-китайского технополиса, созданного в качестве филиала центра. Получили развитие проекты двух совместных белорусско-индийских предприятий. Начаты переговоры с министерством промышленности и технологий Египта относительно передачи ему технологий Белорусского НИИ продуктов питания.

НЦТТ подписаны договоры с рядом белорусских организаций на оказание услуг в области трансфера технологий. В их числе НАН, БГУ, БНТУ, СП "Технотон", 000 "ПАЛАНС" и др.

В результате конкурса, проведенного центром, в этом году на базе Полоцкого государственного университета открыто региональное отделение НЦТТ.

Пятнадцать белорусских специалистов, в т.ч. и сотрудники НЦТТ, прошли подготовку на семинаре, проведенном центром при поддержке ПРООН на тему "Оформление инновационных и инвестиционных проектов в соответствии с требованиями ЮНИДО".

Органами государственного управления согласован проект меморандума в области промышленного развития между правительством Беларуси и ЮНИДО. Документ в целом определяет основные направления взаимодействия, в которых заинтересована наша республика. Заключение меморандума создаст правовую основу двустороннего сотрудничества. В последующем на ее базе будут разработаны другие правовые акты, включая протокол о рамочной программе сотрудничества между Беларусью и ЮНИДО.

-- Ну а каковы перспективы наших отношений с ЮНИДО?

-- Так как Беларусь направляет в бюджет ЮНИДО валютные средства, мы концентрируем усилия на открытии новых для страны проектов с финансовой поддержкой по линии организации. Для этого Министерством экономики с участием других заинтересованных ведомств разработана национальная программа взаимодействия Беларуси с ЮНИДО, которая содержит перечень приоритетных областей сотрудничества, требующих внешнего консультационного, технического и финансового содействия.

Кое-что в этом плане уже сделано. Так, в 2002г. секретариат ЮНИДО подготовил проектное предложение по возобновляемым источникам энергии, реализация которого предполагается при финансовой поддержке Глобального экологического фонда. Сейчас проект прошел экспертную оценку в республике и направлен в ЮНИДО для окончательного согласования.

Кроме того, республика приняла предложение ЮНИДО об участии в региональной инициативе по технологической перспективе для стран Центральной и Восточной Европы и новых независимых государств. Координатором реализации данной инициативы от Беларуси станет Комитет по науке и технологиям при Совете Министров.

НАН РБ разрабатывает пакет предложений по проблемам технологического прогнозирования, которые войдут в состав соответствующей международной программы и будут реализованы в нашей стране при финансовой поддержке ЮНИДО.

Для дальнейшей активизации сотрудничества в целом Беларусь направила в секретариат ЮНИДО проектные предложения, разработанные в рамках инициирования технической помощи со стороны организации. В частности, нас интересует опыт Еврсоюза в разработке и применении технического нормирования и стандартизации для последующего применения в Беларуси, опыт создания бизнес-центров по развитию сельского предпринимательства. Прозвучало также предложение ЗАО "Атлант" по внедрению озоносберегающих технологий при производстве и использовании холодильной техники.

Среди глобальных проблем на первом месте -- экология. Надеемся, она займет значимое место в сотрудничестве с ЮНИДО, поскольку у этой организации и системы ООН в целом накоплен немалый опыт решения проблем промышленного загрязнения.

Представляется также необходимым акцентировать внимание на расширении услуг по содействию странам -- членам ЮНИДО в решении проблем по повышению конкурентоспособности продукции, в т.ч. машиностроения и радиоэлектроники, разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий, производства, переработки и сбережения сельхозпродукции, минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

Перспективны и такие направления, как содействие производствам Беларуси с высоким экспортным потенциалом в достижении современного уровня производства и качества продукции, оказание консультационной помощи по проведению технического анализа в целях преодоления технических барьеров при продвижении белорусской продукции на зарубежные рынки, совместные мероприятия по развитию предпринимательства и предприятий и ряд других.

Кроме того, ЮНИДО реализовала ряд крупных проектов в соседних с нашей страной государствах, многие из которых могли бы получить продолжение в Беларуси (например, по выявлению первопричин загрязнения воды в бассейне рек). Наконец, в рамках ЮНИДО еще не задействован мощный научно-исследовательский и производственный потенциал наших высших учебных заведений, которые вполне способны занять свою нишу в системе научных учреждений, привлекаемых этой организацией для разработки и реализации проектов в различных регионах мира.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений