Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Недвижимость. Аренда
08.04.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дачи будут регистрировать как жилые дома

Фото: РИА Новости / Андрей Васильев

Госкомимущество работает над тем, чтобы урегулировать вопрос регистрации домов в садоводческих товариществах в качестве жилых, сообщил в эфире СТВ председатель ГКИ Андрей Гаев.

Ранее эту тему поднимало Минстройархитектуры.

Его предложение о возможности придания некоторым садоводческим товариществам статуса населенного пункта получило широкий резонанс прежде всего в среде самих садоводов, круглогодично проживающих там в своих домах. Отметим, что по Указу Президента от 07.09.2007 № 413 временная регистрация в садовых домиках разрешена.

Однако, изучив проблему, в министерстве пришли к выводу, что решить ее не так просто. Если садоводческому товариществу придать статус населенного пункта, то на него необходимо автоматически распространить целый ряд социальных стандартов. Ведь его жители должны круглогодично иметь доступ к медицинской помощи, школам, детским садам, качественной воде, кто-то должен доставлять им почту, продукты и т.д.

Аналогичную точку зрения высказал и глава Госкомимущества. Он отметил, что это сложный вопрос, и о каком-то однозначном решении говорить пока рано. Садоводческое товарищество в новом статусе придется обеспечить всеми социальными гарантиями, присущими населенному пункту. В то же время там сложилась своя застройка, которая не соответствует нормативам населенных пунктов – ни ширина проездов, ни водоотведение, ни водоснабжение, ни электроснабжение.

Напомним, что с 1 января 2019 года в России вступил в силу новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Он оставил только термины садовые и огородные, исключив термины со словом дачный.

В соответствии с ним теперь на садовых участках можно возвести жилой дом (или перевести садовый дом в жилой), в котором возможно прописаться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений