Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
11.07.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Cодержание “Экономической газеты» № 50 за 11 июля 2017 года

Налоговый контроль совершенствуется и ждет моратория

На пресс-конференции накануне дня работников налоговых органов представители МНС рассказали о результатах контрольной деятельности и перспективах ее изменения.

Электронный документооборот: вчера – мечта, сегодня – реальность, завтра – необходимость

В основе обмена электронными документами между разными инстанциями Беларуси лежит система межведомственного документооборота (СМДО). Как работает один из основных блоков электронного правительства и как будет развиваться переход от «бумаг» к «цифре», в интервью «ЭГ» рассказал директор РУП «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) Андрей ИЛЬИН.

Аудиторы помогут с ликвидацией бизнеса

Положение о порядке оказания аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, услуг по независимой оценке деятельности юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) при их ликвидации (прекращении деятельности) утверждено постановлением Совмина от 4.07.2017 № 500 (далее – постановление № 500 и Положение соответственно).

Долги АПК передаются агентству

Власти предприняли очередной шаг по решению долговых проблем АПК. Постановлением Совмина и Нацбанка от 22.06.2017 № 467/8 утверждены в новой редакции перечни активов, приобретаемых ОАО «Агентство по управлению активами» у госбанков.

Долговой запас: золотовалютные резервы Беларуси превысили 6,5 миллиарда USD

Золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ на 1 июля 2017 г., по предварительным данным, составили 6561 млн. USD (в эквиваленте). За июнь они возросли на 1322 млн. USD (на 25,2%), а с начала года – на 1634 млн. USD, или на 33,1%, благодаря внешним и внутренним заимствованиям.

«Одно окно» при приемке объектов

Проект разрабатываемого в настоящее время декрета Президента «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» предусматривает организацию приемки объектов в эксплуатацию по принципу «Одно окно». Упростит ли это в реальности приемку?

Доходы – в отходы, или Во что обходится производителям государственное регулирование

Увеличение с начала года платы за переработку отходов до 30% значительно ухудшило финансовое положение отечественных субъектов хозяйствования, занятых производством и поставкой упаковки. Жаркая дискуссия по вопросам обращения с отходами разгорелась 5 июля на круглом столе, организованном Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей (МССПиР).

Рубль пошел на снижение

В июне на белорусском валютном рынке наблюдается ослабление курса рубля. При этом во всех сегментах рынка сохраняется относительное равновесие: предложение валюты опережает спрос. Но давление внешних факторов оказалось сильнее внутренней стабильности.

ЕАБР прогнозирует по итогам года рост ВВП Беларуси на 1,3%

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) рассчитывают на сохранение тенденции восстановления роста экономики Беларуси, хотя указывают на его сезонные и конъюнктурные источники. Среди важных экономических факторов они также обращают внимание на размещение Беларусью еврооблигаций на 1,4 млрд. USD.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (26.06.2017 – 7.07.2017)

Запрет на исключение из ЕГР, как защита от недобросовестных должников

Ни один кредитор не застрахован от ситуации, когда недобросовестный должник, не рассчитавшись, использует процедуру ликвидации, чтобы уклониться от погашения кредиторской задолженности.

Возврат по соглашению

Вправе ли стороны (потерпевший и приобретатель) заключить внесудебное соглашение о возврате неосновательного обогащения (по аналогии с внесудебным порядком обращения взыскания на предмет залога и т.д.)?

Оснований для отказа нет

Арендодатель письменно предупредил арендатора об отказе от ранее заключенного договора аренды помещения на неопределенный срок. Имея информацию, что арендатор на намерен освобождать помещение по истечении 3 месяцев, арендодатель до истечения этого срока заявил иск в суд о его выселении.

Вправе ли суд отказать в удовлетворении иска ввиду преждевременного его направления, если к моменту вынесения решения судом 3-месячный срок истек и арендатор не освободил помещение?

Общее правило  не применяется

Между сторонами заключен предварительный договор аренды. До заключения основного договор аренды арендодатель допустил арендатора в помещение для проведения в нем ремонта. Арендатор произвел в помещении неотделимые улучшения, что привело к увеличению его рыночной стоимости, и потребовал их оплаты (возмещения). Арендодатель отказался это сделать, ссылаясь на то, что не давал на улучшения письменного согласия.

Правомерна ли позиция арендодателя?

Результаты индустрии гостеприимства

В прошлом году белорусские граждане стали гораздо меньше ездить за границу. Приток иностранных туристов в нашу страну тоже сократился, а потому возведенные в последние годы гостиницы остаются недозагруженными.

Индия меняет 17 налогов на один

1 июля в Индии началась налоговая реформа – крупнейшая за время независимости страны. Вместо 17 местных и федеральных налогов вводится налог на товары и услуги, который, по сути, тождественен налогу на добавленную стоимость.

 

Информбанк

 

Материальная помощь к отпуску: особенности применения льгот по подоходному налогу

От основания выплаты материальной помощи работникам во многом зависит возможность применения льгот по подоходному налогу. Мы в этом году уже рассматривали отдельные вопросы применения таких льгот (см. «ЭГ» № 45, Информбанк, с. 5–6). В продолжение темы рассмотрим практику использования таких льгот в 2017 г. в конкретных ситуациях.

Налогообложение операций с ценными бумагами

Рассмотрим особенности налогообложения операций юридических лиц с ценными бумагами – облигациями и акциями.

Приобретение информационных услуг у нерезидента и налогообложение

Белорусская организация планирует заключить договор оказания услуг, в соответствии с которым российская и польская компании будут предоставлять нам из своей базы данных в электронном виде оперативную информацию о товарных предложениях в определенных сегментах рынка.

Какие налоги при этом могут уплачиваться в Беларуси?

Расходы на страхование товара и налогообложение

Организация-импортер осуществляет страхование товара. Можно ли включить расходы по страхованию в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Оклады администрации СЭЗ

С 10 июня несколько изменены порядок повышения тарифного оклада главам администраций свободных экономических зон и основания для поощрения руководителей и специалистов администрации СЭЗ.

Правила для несовершеннолетних работников

В период летних каникул многие наниматели принимают на работу молодежь от 14 до 18 лет. В отношении несовершеннолетних законодательством установлены определенные ограничения по видам работ, условиям труда и отдыха, нормам выработки, продолжительности рабочего времени и др.

В организации несовершеннолетний работник: подрабатывает летом

В организацию принят работник в возрасте 15 лет временно на период летних каникул в школе с заключением срочного трудового договора с 19 июня по 31 июля 2017 г.

Какой будет для него норма рабочего времени?

В организации несовершеннолетний работник: учится и работает

В организацию принят работник в возрасте 15 лет, учащийся профессионально-технического училища, с заключением срочного трудового договора с 1 по 30 сентября 2017 г.

Как определить для него норму рабочего времени?

В организации несовершеннолетний работник: расчет зарплаты

На работу принят несовершеннолетний работник (15 лет) рабочим зеленого строительства 3-го разряда. С ним заключен срочный трудовой договор с 19 июня по 31 июля 2017 г. (работа за пределами учебного года).

Как рассчитать заработную плату несовершеннолетнего?

Отпускные после декретного

Работница уходит в трудовой отпуск с 17 июня. Ее рабочий год сдвигается с 10.11.2016 г. по 9.11.2017 г. Она вышла на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с 1.10.2016 г. на 0,5 ставки по основному месту работы (пособие сохранялось в размере 100%), а с 1.11.2016 г. – на полную ставку (пособие 50%).

Какие месяцы будут учитываться при исчислении среднедневного заработка для расчета отпускных?

Сдвигаем рабочий год

Как пересчитать рабочий год работницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет для предоставления трудового отпуска?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений