Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
10.10.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чья земля лучше?

Слышал, что в республике проводится оценка стоимости земельных участков. Какую цель преследует эта акция? Кто ее проводит, затронет ли она дачников и можно ли узнать, сколько, к примеру, стоит земля в Витебской области? Л.ВОРОТКО, предприниматель П...

Слышал, что в республике проводится оценка стоимости земельных участков. Какую цель преследует эта акция? Кто ее проводит, затронет ли она дачников и можно ли узнать, сколько, к примеру, стоит земля в Витебской области?

Л.ВОРОТКО, предприниматель

Полным банком данных о землях сельскохозяйственного назначения в республике владеет Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров. Его специалисты занимаются разработкой нормативно-правовой базы, регулирующей земельные отношения, а также проблемами оценки земель -- важной процедурой, от которой напрямую зависят и ставки земельного налога.

Как сообщили нашему корреспонденту ответственные работники Комитета, при определении стоимости земли учитываются многие факторы: плодородие почвы, ландшафт местности, наличие инженерных коммуникаций, транспорта, социальной сферы, экологическое состояние, отдаленность от других населенных пунктов. Сейчас во многих регионах республики проводится оценка сельскохозяйственных земель, она вызвана предстоящими изменениями в законодательство, согласно которым земля в стране будет либо приобретаться в собственность, либо сдаваться в аренду. В зависимости от ее стоимости будет определяться цена зданий или их аренда. Финансирование работ осуществляется за счет средств республиканского бюджета. В среднем на один райцентр выделяется от 8 до 14 млн.ВYR.

Определение стоимости земельных участков в городах и райцентрах Витебской области, которым интересуется автор письма, ведут специалисты дочернего унитарного предприятия "Проектный институт "Витебскгипрозем". К этой акции привлекаются также работники бюро технической инвентаризации и кадастровых агентств. Уже к концу нынешнего года они намерены завершить оценку земель райцентров и населенных пунктов, а затем приступить к оценке земель дачных кооперативов и товариществ. Все работы планируется закончить к 2006 году.

Что показали первые результаты оценки? К примеру, в Лепеле в зависимости от комфортности 1 кв.м земли стоит от 11 центов до 6 USD. В Гомеле -- первом областном центре, где работы завершены, 1 кв. м земли в черте города в среднем стоит почти в 7 раз выше.

Интересно, что кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения проводилась еще накануне принятия Закона "О платежах на землю", вслед за которым в республике были изменены налоги на землепользование. Анализ показал, что в настоящее время самая лучшая земля и соответственно самый высокий налог на земли сельскохозяйственного назначения зафиксированы в Несвижском районе. Самый низкий налог определен для Городокского и Россонского районов Витебской области. Самая дорогая земля в Брестской области -- в Ляховичском районе, в Витебской -- Оршанском, в Гомельской -- Жлобинском, в Могилевской -- Кировском, в Минской -- Клецком, в Гродненской -- Волковысском.

Согласно новому законодательству все землепользователи освобождаются от налогов за земли, занятые болотами, мелкими кустарниками, лесом и другими непригодными для сельскохозяйственной деятельности участками.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений