Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Транспорт
28.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чужой транспорт во внутренних перевозках

Имеет ли право польский перевозчик на транспортном средстве, зарегистрированном в Польше, осуществить международную перевозку груза из Казахстана в Беларусь, если у него имеется «дозвол» на перевозку из трех стран?

Будет ли для него такая перевозка являться каботажной?

Каботажем признается выполнение транспортных услуг внутри определенной страны иностранным перевозчиком, когда место погрузки и выгрузки находится в данной стране.

Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о перевозке через территории разных государств (Казахстана и Беларуси), такая перевозка для польского перевозчика каботажной считаться не будет.

Однако следует отметить, что использование ино­странными перевозчиками временно ввезенных транспортных средств международной перевозки (ТСМП) для перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, начинающейся и завершающейся на таможенной территории стран – участниц Евразийского экономического союза, запрещено в силу п. 2 ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного союза ( далее – ТК ТС).

При обнаружении в ходе таможенного контроля в отношении временно ввезенных ТСМП случаев их использования во внутренних перевозках в нарушение п. 2 ст. 344 ТК ТС лица, совершившие указанные действия, подлежат административному наказанию.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.7 КоАП использование в нарушение установленного порядка на таможенной территории Таможенного союза транспортных средств международной перевозки, зарегистрированных на территории иностранного государства, лицами, которые ввезли такие транспортные средства, во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза грузов и (или) багажа влекут наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации, а на юридическое лицо – от 20 до 500 ба­зовых величин с конфискацией транспортных средств независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by