Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
03.06.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чувство времени на счет-фактурных часах

На международной конференции, организованной МНС, активно обсуждались проблемы, связанные с введением в Беларуси электронного администрирования НДС и контролем за транс­фертным ценообразованием.

Накануне важного новшества министр по налогам и сборам Сергей Наливайко был настроен оптимистично и подчеркнул, что применение электронных сче­тов-фактур – не прихоть налоговых органов, а веление времени. Этот механизм должен выполнять не только фискальную функцию, хотя МНС предполагает, что поступления НДС в бюджет увеличатся, но и станет средством самоконтроля, позволяющим выявлять ненадежных контрагентов. Он даже поспособствует созданию равных конкурентных условий для субъектов хозяйствования, считает министр. По его мнению, особых проблем при внедрении ЭСЧФ быть не должно. К тому же со­временные информационные тех­нологии позволят сократить затраты на администрирование налогов как для инспекций МНС, так и для самих плательщиков, благодаря электронным сервисам и бесконтактному обслуживанию. Дополнительным аргументом министр назвал отработку всех новшеств с Ассоциацией налогоплательщиков.

«МНС чувствует время», – заявил помощник Президента РБ Кирилл Рудый. Он полагает, что в условиях сокращения прибыли, выручки и падения темпов экономического роста нельзя создавать дополнительные трудности для бизнеса, но и допускать потери для государственного бюджета не следует. Бразильская поговорка «экономика работает ночью, когда контролер спит» верна и для Беларуси: по итогам проверок за 2015 г. в казну доначислено НДС на сумму свыше 350 млрд. Br и предотвращен возврат из бюджета этого налога на сумму порядка 1,2 трлн. Br. Поэтому внедрение проекта ЭСЧФ, по словам К.Рудого, только за первый год обеспечит бюджету 300-процентную окупаемость. Заодно он позволит сместить работу налоговых органов на предотвращение нарушений и вступить «в доверительные отношения» с плательщиками. Для них раскрытие «малых данных» дает шанс избежать негативных последствий.

Разъяснительную работу министерство проводит очень ак­тивно, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. В республике проведено уже 62 семинара по теме ЭСЧФ. «Мы заботимся о здоровье добросовестных налогоплательщиков и хотим их поддержать, – сказала замминистра. – Если ранее совершенствование Налогового кодекса было направлено на снижение налоговой нагрузки, то сегодня этому послужит введение новых механизмов контроля». Благодаря ЭСЧФ налоговые органы смогут анализировать информацию в режиме реального времени без выхода на проверку и своевременно предупреждать плательщика о выявленных нарушениях. В МНС надеются, что это приведет к значительному росту поступлений в бюджет, как, например, произошло после внедрения автоматизированного контроля по торговым автоматам и игорному бизнесу.

Другое важное направление – борьба с трансфертным ценообразованием. Это, по сути, элемент конкуренции внутренних налоговых режимов и налоговых систем разных стран. По данным МНС, в прошлом году у нас выявлено порядка 30 случаев такого рода сделок и в бюджет дополнительно поступило 17,6 млрд. Br налога на прибыль. Пока в основном речь идет об операциях с недвижимостью. Но налоговики подозревают, что в республике применяются и схемы вывода прибыли в более низкие налоговые юрисдикции. Безусловно, ис­пользуются и преимущества льготных режимов налогообложения, в т.ч. УСН, преференции, предусмотренные Дек­ретом № 6, и т.п. Сейчас создается автоматизированная база данных рыночных цен, позволяющая применять корректировки к налоговой базе. Правда, это не значит, что на бизнес будет оказываться давление, заверила Э.Селицкая. Если «игры» с ценами доказать не удастся, никого к ответственности не привлекут. Но если докажут – налоговую базу придется откорректировать.

По мнению К.Рудого, схемами применения трансфертных цен грешили иные холдинги. А потому помощник Президента категорически против идеи освобождения от НДС внутригрупповых оборотов. Впрочем, как заметил К.Рудый, к примеру, по итогам I квартала т.г. МТЗ оказался чистым реципиентом, получив из бюджета больше, чем заплатил.

В МНС не видят необходимости в переходном периоде, когда могли бы применяться как электронные, так и бумажные счета-фактуры. Как считает Э.Селицкая, это привело бы к лишним трудовым затратам. К тому же ЭСЧФ, по мнению налоговиков, обеспечивает снижение расходов на хранение документов, да и на администрирование НДС в целом. Правда, первоначально субъектам хозяйствования придется единовременно понести расходы, в т.ч. на программное обеспечение, оборудование рабочих мест и т.п. Компенсировать эти потери, считает замминистра, должны своевременность выявления ошибок, сопоставление данных и отсутствие доплат НДС в бюджет.

На этой неделе ожидается регистрация в Минюсте постановления МНС от 25.04.2016 № 15, которым утверждены форма ЭСЧФ и порядок его заполнения. «Белорусские облачные технологии» создадут центр техподдержки для плательщиков, а в районных налоговых инспекциях сейчас готовятся консультировать по этим вопросам.

По оценкам министерства, применять ЭСЧФ придется примерно 90–100 тыс. плательщиков. Из них на 20 мая к опытной эксплуатации системы приступили свыше 2300.

В МНС понимают, что внедрение столь сложного механизма первоначально не обойдется без сбоев. А потому в ближайшее время должно появиться разъяснение министерства о том, когда может применяться старый механизм налоговых вычетов.

 Председатель Ассоциации налогоплательщиков Любовь Миронюк  в беседе с корреспондентом «ЭГ» отметила, что ЭСЧФ – это неизбежность, которая не приведет к коллапсу бизнеса, и плательщикам надо лишь как следует подготовиться к их применению.

Уже совсем скоро станет понятно, сбудутся ли эти прогнозы.

Подготовила Валерия ГЕРАСИМОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by