$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Чудеса математики©

18.12.2015

Работник вышел на работу, отработал 2 дня и пропал. Его нет около месяца. Трудовая книжка зарегистрирована в журнале. Наниматель распорядился оформлять его увольнение за прогул.

Надо ли вносить запись о приеме и увольнении в трудовую книжку, считается он «проработавшим» свыше 5 дней?

В соответствии c ч. 2 ст. 50 ТК трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

Аналогичная норма содержится в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40).

Можно полагать, что речь идет не только о фактической работе работника 5 и более дней, а вообще о продолжительности трудовых отношений между конкретным работником и нанимателем. В первом случае было бы слишком узкое прочтение нормы. Ведь на практике работник может отсутствовать на работе не из-за прогула...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях