Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
07.05.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чтобы не платить лишнего за экспорт

Новое Положение о порядке начисления таможенных пошлин и сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих к зачету таможенными органами при взимании экспортных таможенных пошлин...

Новое Положение о порядке начисления таможенных пошлин и сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих к зачету таможенными органами при взимании экспортных таможенных пошлин, утверждено совместным постановлением ГТК, Минфина, МНС, МИДa, Минэкономики и концернa "Белнефтехм" 8.04.2002г. N 23/56/45/5/80/147 вместо ранее действовавшего Положения от 2001-02-27г., которое носило временный характер.

Оба документа регулируют порядок исчисления сумм вывозных таможенных пошлин, подлежащих уплате в отношении нефтепродуктов, вывозимых за пределы таможенной территории государств -- участников Таможенного союза (т.е. Республики Беларусь, Российской Федерации, Казахстана, Киргизии и Таджикистана).

Как известно, сумма таможенной пошлины рассчитывается как произведение облагаемой базы (основы для исчисления) на ставку. Однако взимание экспортных таможенных пошлин в отношении нефтепродуктов имеет некоторые особенности, установленные Указом Президента от 2001-02-27г. N 111 "О взимании таможенных пошлин при вывозе некоторых товаров с таможенной территории Республики Беларусь". Прежде всего, данным актом установлено, что экспортные таможенные пошлины в отношении определенного перечня нефтепродуктов, утвержденного названным Указом, при вывозе за пределы таможенной территории государств -- участников Таможенного союза взимаются в размере, превышающем суммы уплаченного при покупке углеводородного сырья, использованного для производства этих товаров, налога на добавленную стоимость.

Такая особенность расчета суммы таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе некоторых продуктов переработки нефти, обусловлена следующим.

В цену поставляемого резидентами Российской Федерации и Республики Беларусь на нефтеперерабатывающие предприятия нашей страны российского углеводородного сырья (нефти сырой, нефтепродуктов сырых, полученных из битуминозных минералов и др.) включен 20%-процентный налог на добавленную стоимость, уплаченный с оборотов по реализации такого сырья в бюджет России. При экспорте нефтепродуктов, произведенных из ввезенного минерального сырья, предприятием-производителем или иным резидентом Республики Беларусь, применяется нулевая ставка НДС. А вот если переработка углеводородного сырья осуществляется на давальческих условиях, то в отношении услуг по переработке, а также при вывозе нефтепродуктов нерезидентами РБ, не являющимися налогоплательщиками в Республике Беларусь, нулевая ставка НДС не применяется. Следовательно, на такие товары возрастает цена и они становятся неконкурентоспособными на внешнем рынке. Это может в свою очередь привести к сокращению загрузки наших нефтеперерабатывающих предприятий, которые в значительной мере работают на давальческих условиях.

В целях недопущения подобных явлений, было принято решение об уплате вывозных таможенных пошлин на экспортируемые нефтепродукты в размере, превышающем сумму налога на добавленную стоимость, начисленную на углеводородное сырье, использованное для производства вывозимого бензина, дизельного топлива, мазута и некоторых других товаров.

Исчисление подлежащих уплате сумм вывозных таможенных пошли производится в следующем порядке.

При каждой экспортной поставке нефтепродуктов из суммы таможенной пошлины, исчисленной исходя из количества вывозимого товара и установленной Советом Министров ставки таможенной пошлины, вычитается сумма НДС, уплаченная в отношении углеводородного сырья, использованного для производства экспортируемого товара.

Вновь принятый порядок исчисления подлежащей уплате суммы таможенной пошлины от ранее действовавшего отличается методикой определения вычитаемой суммы НДС. А вот сама новая методика несколько усложнилась.

Ранее на каждый вывозимый товар, изготовленный из одной партии сырья, из суммы экспортной таможенной пошлины, рассчитанной в установленном порядке, вычиталась полная сумма НДС, начисленная на всю партию углеводородного сырья. Т.е. фактически таможенная пошлина подлежала уплате только после того, как общая сумма таможенных пошлин, исчисленных в отношении всех экспортированных нефтепродуктов, превысит сумму НДС, включенную в цену ввезенного на переработку сырья. Такая методика не учитывала, что часть произведенных нефтепродуктов оставалась для потребления на внутреннем рынке. Кроме того, ставки экспортных таможенных пошлин на легкие и средние дистилляторы, дизельное топливо и мазут в последнее время значительно снизились и фактически платить их продолжали только нефтеперерабатывающие предприятия, которым вычитать нечего, поскольку "входного" НДС у них нет.

С 11 апреля 2002г. вступило в силу новое Положение. В соответствии с ним вычету подлежит не вся сумма НДС, а только приходящаяся на ввозимые нефтепродукты, включенные в перечень, прилагаемый к вышеназванному Указу N 111.

На практике, расчет сумм НДС, подлежащих вычету из исчисленной суммы таможенной пошлины, производится исходя из процента выхода экспортируемого нефтепродукта и коэффициента распределения НДС, приходящегося на этот товар, и количества вывозимого товара одного наименования.

В зависимости от вида и качества углеводородного сырья, использованного для производства нефтепродуктов, глубины (степени) переработки и других факторов процент выхода готовой продукции может меняться. Он указывается в ресурсной справке, представляемой при таможенном оформлении. Ресурсная справка должна быть заверена руководителями и главными бухгалтерами предприятия -- производителя и заявителя таможенного режима экспорта. А вот коэффициент распределения НДС, приходящийся на конкретный продукт переработки нефти, остается неизменным. Он утвержден Положением и лишь незначительно отличается для РУП ПО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ".

Поскольку для производства товара одного наименования, вывозимого по одной грузовой таможенной декларации, может использоваться несколько видов сырья, и, следовательно, может меняться процент выхода конечного продукта, подлежащая вычету сумма НДС рассчитывается по всем видам использованного сырья. Общая сумма вычитаемого в таком случае НДС определяется суммированием произведения суммы налога, подлежащего вычету в отношении каждого вида углеводородного сырья, на количество (объем) вывозимого нефтепродукта.

Следует отметить, что поскольку начисление таможенных платежей производится в белорусских рублях, а уплата сумы НДС при приобретении сырья, как правило, осуществляется в иных валютах, то при пересчете должен использоваться курс, действующий на дату принятия ГТД, по которой экспортируется конкретный продукт переработки нефти.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений