Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Социум
16.04.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что женщины думают о своем здоровье

Всего 15% девушек 20–24 лет считают свое здоровье «очень хорошим». Таков предварительный вывод исследования «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях».

Ученые Института социологических и политических исследований БГУ проанализировали анкеты женщин в возрасте 18–49 лет и пришли к выводу, что уровень своего здоровья как «очень хорошее» оценивает относительно небольшой процент женского населения.

«Обвал» самооценки происходит уже в 20–24 года: всего 15,5% девушек считают свое здоровье «очень хорошим» и такое же количество оценили свое здоровье как «среднее». С увеличением возраста процент ответов «очень хорошее» продолжает снижаться, а через 10 лет падают и оценки «среднее».

Данная тенденция – снижение уровня самооценки здоровья с увеличением возрастаможет негативно сказываться на репродуктивных установках женщины. Демографы предполагают, что женщина со «средним» здоровьем будет настороженно относиться к планированию рождения двоих и более детей.

Наиболее высокий суммарный коэффициент рождаемости в республике регистрируется в 25–29 лет, когда самооценка женщинами своего здоровья продолжает планомерно снижаться. С учетом среднего возраста при рождении первого ребенка (26 лет), и рекомендуемого интервала между рождениями в 2,5–3 года, женщина реально может задуматься о рождении третьего ребенка в 34–35 лет, когда треть опрошенных (31,3%) оценивают свое здоровье в интервале «среднее» – «очень плохое».

Возникает «демографический диссонанс», когда рождение ребенка очень желательно с точки зрения воспроизводства населения и интересов конкретной женщины, но не очень показано с точки зрения уровня здоровья.

Самооценка здоровья напрямую влияет на намерение женщины родить ребенка, в т.ч. в ближайшие 3 года. Среди женщин 30–44 лет, оценивших состояние своего здоровья как «очень хорошее», доля планирующих родить ребенка (еще одного ребенка) составляет 21% – это наиболее высокое значение для этого возраста. Среди женщин, оценивших свое здоровье как «плохое» и «очень плохое», намерение родить сокращается до минимума – 8%. В интервале 45–49 лет установка родить ребенка в ближайшие 3 года у женщин с хорошей самооценкой здоровья естественно снижается.

Учитывая стремление современных поколений отодвигать рождение детей на более позднее время, а значит, накапливать уровень как экстрагенитальной патологии, так и заболеваний репродуктивной сферы, социальное значение развития служб поддержки материнства и детства будет расти, уверены демографы. Кроме того, постоянное и должное внимание необходимо уделять профилактике заболеваний, пропаганде здорового поведения населения.

Исследование проведено в 2017 г. по международной методике программы «Поколения и гендер» (Generations and Gender Programme – GGP) с участием 10 тыс. респондентов. Его результаты обрабатываются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений