Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
27.07.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что в кейсе дипломата

На прошлой неделе прошло совещание глав дипмиссий. Перед собравшимися выступил Президент Александр Лукашенко. Главной задачей, поставленной им перед дипкорпусом, стало содействие наращиванию экспорта, а также привлечению инвестиций...
На прошлой неделе прошло совещание глав дипмиссий. Перед собравшимися выступил Президент Александр Лукашенко. Главной задачей, поставленной им перед дипкорпусом, стало содействие наращиванию экспорта, а также привлечению инвестиций. О путях решения этих проблем нашими посольствами и консульствами журналистам рассказали некоторые из участников совещания.

Павел ЛАТУШКО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше:

- В привлечении инвестиций в нашу страну огромную роль играют банки. С их участием в Беларуси реализован целый ряд проектов - по модернизации Витебского хлебокомбината, сахарных заводов страны, развитию энергетической отрасли. Один из потенциальных крупнейших  совместных инвестиционных проектов Польши и Беларуси - это строительство крупной теплоэлектростанции в Бресте с участием  группы польских фирм по производству энергетического оборудования и привлечением на ее возведение белорусских строительных фирм.

Фактически сейчас Польша пытается применить принцип, который в свое время к ней применял Евросоюз. Он заключается в перемещении инвестиций, предприятий и в целом зоны своей экономической заинтересованности далее на восток. На востоке первым государством на пути ее продвижения находится Беларусь.

Мы имеем практически уравновешенный рост экспорта и импорта, это значит развитие товарооборота выгодно и Польше, и Беларуси. При том динамика остается  позитивной. Мы достигли объемов товарооборота за 5 месяцев 2004г., равных объемам всего 2002г.

Михаил ХВОСТОВ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в США:

- В 2003 году мы значительно увеличили белорусский экспорт в США - более чем на 126%. Это показатель говорит о том, что белорусские производители заинтересованы в работе на американском рынке. Меня, как посла, радует, что директора наших предприятий поняли это и стали работать более активно, в результате чего закрепились на американском рынке. Успешно работают в США предприятия Белнефтехима, Белорусский металлургический завод, Солигорский калийный комбинат. Достаточно много продаем в Соединенных Штатах швейных изделий.

Белорусские производители понимают, как работать на этом рынке. Они не ограничиваются разовыми сделками, а стараются найти тех партнеров, которые могут их поддержать и нарастить экспорт.

Мы активно сотрудничаем с Соединенными Штатами в плане создания СП. Присутствие иностранного бизнеса в стране - хороший фактор для привлечения других инвесторов этой страны и одновременно - показатель улучшения и развития двусторонних отношений. Кстати, по такому показателю, как открытие СП в Беларуси, США  занимают второе после России место.

В США мы известны по нашим тракторам. "Беларус" - это брэнд, которым мы должны гордиться. Сегодня на промышленной базе МТЗ, которая вот уже несколько лет оборудована в США, можно проводить демонстрационные и выставочные мероприятия. Это поможет осваивать не только рынок США, но и работать с Мексикой, другими странами Южной и Северной Америки.

Петр КРЕЧКО, Генеральный Консул Беларуси в Эстонской Республике:

- Вступление Эстонии в Евросоюз не помешало нам сохранить режим наибольшего благоприятствования во взаимной торговле. Это дает возможность оставаться на рынке, развивать свое присутствие.

Хорошо зарекомендовал себя в Эстонии БелАЗ, автомобили которого работают на сланцевых разработках. Большой популярностью пользуются белорусские холодильники и трактора. Примеры успешного сотрудничества  можно продолжать приводить. Однако нужно помнить, что все это - результат большой предварительной работы.

Сегодня нужно учитывать, что Эстония - член Евросоюз и требования к качеству товаров, соответствию их евростандартам будут повышаться. Это надо помнить и тем предприятиям, которые уже работают на эстонском рынке, и тем, которые планируют туда прийти.

В экономику Беларуси более активно пошли эстонские инвестиции. Сегодня в Витебской области открыто крупное предприятие по лесопереработке, куда еще планируется направить крупные денежные вливания. На мой взгляд, производители должны чаще находить возможность  посещать страны и рынки, которые их интересуют, находить рабочие контакты - грамотнее работать по продвижению товара за рубеж.

Владимир СКВОРЦОВ, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в ФРГ:

- В Германии в последние годы наблюдается заметное сокращение удельного веса промышленности в ее экономике и, как следствие, стремление предприятий к более широкому использованию возможностей международного разделения труда. В связи с этим постоянно возрастает значение кооперационных связей. Многие германские фирмы вместо закупки за рубежом сырья переходят к ввозу полуфабрикатов, деталей или даже отдельных узлов и готовых изделий, создавая совместные производства за пределами ФРГ. Данная форма сотрудничества для нас представляется наиболее перспективной.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by