Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Кадры
18.01.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что работодатели предложат сотрудникам в 2020 году

Фото: nen.press

Опрос нанимателей, проведенный сервисом rabota.by,  среди своих клиентов, показал основные направления в работе с персоналом в 2020 году.

Существенных изменений во взаимоотношениях между сотрудником и нанимателем не предвидится. Более половины опрошенных работодателей считают, что сейчас на рынке труда между работником и нанимателем существуют равноправные отношения, когда выигрывают оба. Однако такую точку зрения разделила только четверть соискателей.

 

Вовлечение и обучение

Работодатели нацелены на улучшение коммуникации в организации и развитие сотрудников внутри компании:

49,3% будут работать над предоставлением качественной обратной связи, вовлечением сотрудников и соискателей;

44% намерены развивать и совершенствовать системы корпоративного обучения.

 

Увеличение окладов

62,7% работодателей планируют увеличить оклады сотрудникам:

41,3% подойдут к данному вопросу персонализировано, рассматривая работу каждого отдельно;

21,4% – планируют поднять зарплаты всем работникам.

Большинство нанимателей (51,1%) увеличат зарплаты на 5-10%, а 32% нанимателей оставят зарплаты персонала без изменений.

Около 5% компаний планируют сократить оклады.

 

Места для рабочего персонала

При сохранении экономической ситуации, кардинальные изменения на рынке труда маловероятны. Спрос сохранится на специалистов среди рабочего персонала – это грузчики, слесари, комплектовщики и разнорабочие. Востребованным останется и линейный персонал: кассиры, продавцы, администраторы и консультанты в магазинах, торговые представители.

 

Тенденции 2019 года

В 2019 г. работодатели разместили на сайте rabota.by, свыше 380 тыс. вакансий, а прирост количества ежедневно активных резюме от соискателей составил 7,4% к 2018 г.

Для соискателей на сайте было доступно в среднем более 25 тыс. вакансий в 28 профессиональных областях ежедневно.

Традиционный лидер спроса нанимателейсфера продаж (27,5% всех вакансий). Востребованы специалисты розничной торговли (продавцы-консультанты, кассиры, торговые представители) и менеджеры по работе с клиентами. Конкуренция здесь – 4 активных резюме на 1 вакансию. Второе место по количеству вакансий заняла ИТ-сфера с конкуренцией 2,9 резюме / 1 вакансия. На третьем месте – рабочий персонал (11,9% всех вакансий) с конкуренцией 2,2 / 1.

Значительная доля всех резюме размещена в профессиональной области «Продажи» (15,4%). То есть традиционным остается не только повышенный спрос на специалистов в сфере продаж, но и соискатели проявляют заинтересованность, размещая большое количество резюме.

По-прежнему студенты и молодые специалисты активно заняты поиском работы. Работодатели предлагают им 31,6% вакансий от общего количества.

В список лидеров по количеству резюме вошли также профобласти «Транспорт и логистика», «Производство», «Бухгалтерия и финансовый учет».

 

Кому сложно найти работу

У соискателей возникают трудности с поиском работы в тех сферах, где высокая конкуренция, то есть отношение активных резюме к одной вакансии – от 6 и выше.

Самая высокая конкуренция по итогам 2019 г. наблюдается среди студентов и начинающих специалистов – более 27 резюме на 1 вакансию. Однако работодатели готовы нанимать сотрудников без опыта, поэтому данный уровень конкуренции не является критическим.

Непросто найти работу представителям сфер «Искусство, развлечения, масс медиа» (конкуренция на уровне 7,4), «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» и «Административный персонал» (соответственно, 7 и 6,5 резюме на 1 вакансию).

С 2015 г. конкуренция на рынке труда постепенно снижалась. Однако в 2019 г. данный показатель составил – 7,1 резюме на 1 вакансию, что выше, чем в 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by