Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Резонанс
21.09.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что одним хорошо, то другим...

Как известно, МИД РБ начал антидемпинговое расследование в отношении импорта текстурированных полиэфирных нитей...
Как известно, МИД РБ начал антидемпинговое расследование в отношении импорта текстурированных полиэфирных нитей. Расследование проводится на основании заявления ОАО "Могилевхимволокно" и РУП "Светлогорское ПО "Химволокно". На минувшей неделе наш  корреспондент  побывал на ОАО "Могилевский текстиль" ("Моготекс"), интересы которого напрямую затрагивает данное расследование.

В случае "успеха" антидемпингового расследования цена импортируемых предприятием полиэфирных нитей вырастет. Удорожание сырья приведет к удорожанию продукции "Моготекса" и снижению ее конкурентоспособности. Коллизия, как видим, в том, что, помогая одному предприятию, мы делаем плохо другому. Самый простой и очевидный способ избежать этого - скооперироваться отечественным производителям.

- Было время, когда мы закрывали все свои потребности закупкой сырья у инициаторов антидемпингового расследования, - рассказывает начальник управления продаж ОАО "Моготекс" Виктор Деденец. - Но вскоре они перестали быть конкурентоспособными по цене и качеству, стали несвоевременно и не в полном объеме выполнять наши заказы. Заявляемые нами претензии ситуацию не улучшали. Учитывая угрозу своей стабильности, "Моготекс" провел большую работу по замене отечественного сырья аналогичным из Юго-Восточной Азии, Чехии, других стран, то есть тем сырьем, которое с учетом даже нынешних таможенных пошлин, транспортных расходов и других затрат для нас приемлемо по ценам, обеспечивая до 20% выгоды по сравнению с нашим. Таким образом мы обеспечили себя качественным сырьем и стали конкурентоспособными.

Если в результате проводимого сегодня антидемпингового расследования будут подняты пошлины на ввозные нити, продукции "Моготекса" грозит потеря конкурентоспособности. Так государство, поддержав одних своих производителей, положит на обе лопатки других.

- Для нас, - заключает Виктор Деденец, - это принципиальный вопрос. Вопрос будущего комбината, определяющий, выживем ли мы на рынке текстильной мировой промышленности или нет:

Сегодня "Моготекс" - крупнейший в стране производитель текстильной продукции, экспортно- направленное предприятие. Около 70% его продукции реализуется за рубежом. В ассортимент входят ткани для производственной и форменной одежды, плащевые, специального назначения, подкладочные, декоративные, мебельные, гардинные и трикотажные полотна. Партнерами "Моготекса" являются крупнейшие европейские компании: Ciba, Bezema (Швейцария), DyStar, Clariant (Австрия), СНТ, Transfertex, Avebe (Германия), DuPont (США). Среди постоянных заказчиков - министерства обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций Республики Беларусь и Российской Федерации, Газпром, Лукойл, Роснефть, Белтрансгаз.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by