Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Маркетинг
26.10.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЧТО ДЕЛАЮТ ЭТИ ЛЮДИ

В последнее время в нашей стране много говорится о роли и месте маркетинга. Правительство призывает его развивать и укреплять, проводятся семинары и конференции, посвященные этой тематике, специалисты рассказывают о возможностях и методах... Но топ-менеджеры не уверены, что маркетинг — панацея от всех проблем, стоящих перед их предприятиями. Создать службу маркетинга, выделить для него бюджет можно почти всегда.

В последнее время в нашей стране много говорится о роли и месте маркетинга. Правительство призывает его развивать и укреплять, проводятся семинары и конференции, посвященные этой тематике, специалисты рассказывают о возможностях и методах... Но топ-менеджеры не уверены, что маркетинг — панацея от всех проблем, стоящих перед их предприятиями. Создать службу маркетинга, выделить для него бюджет можно почти всегда.

Но каким будет результат? За что отвечает маркетолог? Ответы на эти вопросы ищут директор Минского завода виноградных вин Денис МОРОЗ и директор консалт-бутика «Shevchuk.biz» Алексей ШЕВЧУК.

Денис Мороз: Какую, собственно, ответственность могут нести маркетологи? Из опыта общения с ними знаю: чаще всего спор по актуальному вопросу заканчивается воплем: «Увольняй!». Мне уволить-то несложно, жалко, когда человек не понимает, чего от него хотят. Как у директора, передо мной всегда экономическое понятие ответственности — деньги, не те, которые я заберу или отдам маркетологу, а те, что заработало или не заработало предприятие на рынке.

Во всех компаниях, где приходилось работать, я выстраивал систему таким образом, чтобы маркетингом занимались все. В моем понимании маркетолог — это персона, занятая конкретными задачами в рамках такой размытой области, как маркетинг. Поэтому когда речь заходит об ответственности в маркетинге, я себя спрашиваю: «Должен ли я быть лучшим маркетологом, чем нанятый мною специалист? Или лучше просто доверять ему: он профессионал, вот пусть и несет полноту ответственности?».

Алексей Шевчук: Главным маркетологом должен быть директор — он ставит задачи и принимает решения. Ну и рыба, ведь, не с хвоста гниет... Поэтому даже если директор считает, что задачи себе маркетолог должен ставить сам, то функций контроля с него это не снимает, пускать все на самотек нельзя. В среде маркетологов продуктивна командная работа, при которой люди сами ставят себе задачи. Собрались, цели разобрали, далее — ежедневная рутинная работа, которая ведется, ориентируясь на ключевые показатели деятельности: позиционирование, исследование конкурентов, маркетинговый проект.

Д.М.: Если маркетолог работает в такой четкой системе показателей, критериев, методик, то может, нам нужен не обязательно маркетолог, а любой сотрудник, который может, получив задачу и понимая систему координат, просто выдавать решения?! Это будет менее оплачиваемый специалист, но работающий как маркетолог: дал результат — получил оплату труда. Нам ведь нужны не столько маркетологи, сколько маркетинг на предприятии.

А.Ш.: Согласен. Зачастую лучшие специалисты в маркетинге — те, что выросли на предприятии... Вообще хороших маркетологов воспитывают плохие директора, которые плохо понимают эту сферу, что-то дают, во что-то не вмешиваются... В таком режиме маркетолог работает сам на себя, и, поработав так несколько лет, получив опыт, он в конце концов говорит «до свидания». С развитием рынка эти люди уходят туда, где их понимают и знают, сколько нужно платить. Замечено: часть маркетологов, которая имитировала деятельность на службе в течение 18 месяцев, отсеивается — занимает какие-то непонятные должности: маркетолог-экономист, маркетолог-инженер и т.п., а та часть, что желает карьерного развития, попадает в колонки новостей в деловой прессе.

Д.М.: Да, при этом кто-то попадает на деньги!

А.Ш.: И это хорошо! Один такой пример для многих — стимул. Вернемся все же к понятию ответственности. Давайте разграничим, за что отвечает директор, за что маркетолог.

Д.М.: С директором просто: он отвечает за все. А кто-нибудь видел в природе должностные инструкции маркетолога?

А.Ш.: Вчера скачал из Интернета.

Д.М.: А я еще и прочитал! Из любопытства сличил с инструкцией оператора розлива вина — принципиальных отличий нет. Поэтому, думаю, у меня вполне могут спросить: что здесь делает этот человек, сидящий за компьютером? Отвечаю: он лелеет и взращивает торговые марки, которые мне — как дети. Я этих «детей» определяю в «детский сад», к «воспитателю»-маркетологу... И он должен делать все, чтобы торговые марки становились брендами, не «болели»... Мне этих «детей» следует вовремя забирать из «садика», чтобы сверять, насколько их самочувствие и состояние соответствует моим ожиданиям. Простыми словами: маркетолог отвечает за «ребенка» предприятия — торговые марки. И за клиентов, которых тоже надо воспитывать.

Большая проблема наших маркетологов в том, что многие моменты в их работе — из области космоса… Поэтому всегда помню слова бизнес-тренера: перестаньте платить людям деньги, начните оплачивать их работу. Если вы не можете изменить их работу, просчитать ее сложность, то значит, вам маркетологи не нужны, можете смело их увольнять. Если это не ваш вариант, то директор должен постоянно проверять знания маркетологов, «провоцировать» их на новые проекты. Нужно, чтобы маркетолог задумывался об альтернативах, т.к. их отсутствие убивает маркетинг.

Записала
Оксана КУЗНЕЦОВА
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений