Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Видео
07.06.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что будет с ценами на квартиры в Минске

В начале 2020 года в Минске очень бойко продавались квартиры, цены росли. Это было обусловлено сравнительно дешевыми и доступными банковскими кредитами. В дальнейшем экономическая ситуация внесла свои коррективы. Курс доллара вырос, и цены на недвижимость начали падать. О том, что сегодня происходит на рынке недвижимости и что будет дальше с ценами на столичные квартиры, рассказывает директор агентства недвижимости «Уласны дах» Людмила ЛЕПАРСКАЯ.

Сегодня рынок недвижимости в республике – за покупателями, именно они диктуют цены. Продавцам надо смириться с тем, что они не возьмут уже те деньги, которые брали, например, в январе этого года. Но, возможно, сейчас они смогут продать дороже, чем через полгода. И если вы действительно решили продавать квартиру, то поспешите.

По прогнозу Людмилы Лепарской, в ближайшее время цены на квартиры в Минске продолжат падение.

Та стоимость жилья, которую сегодня выставляют продавцы на специализированных интернет-порталах, давно уже не соответствует действительности. Реальные сделки намного ниже. Например, однокомнатные квартиры, которые выставлены в рекламе за 48–50 тысяч долларов США, реально продаются за 40 тысяч. А двухкомнатные квартиры, стоимость которых в рекламе 60 тысяч, продаются в районе 50 тысяч долларов США.

Даже если банки возобновят выдачу кредитов на покупку и строительство квартир в полном объеме, цены на недвижимость, считает эксперт, не вырастут, в крайнем случае, останутся на прежнем уровне или же, что наиболее вероятно, продолжат падение.

На протяжении летних месяцев рынок будет более или менее стабилен. Однако до какой степени продлится падение, не знает никто.

Беседовал Александр РУДНИЦКИЙ

Как самостоятельно купить квартиру без помощи риэлтера
 


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений