Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
01.07.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чрезвычайным налогом не облагается

Директор организации учится заочно, без отрыва от производства, в Международном институте трудовых и социальных отношений на факультете "Экономический и социальный менеджмент" платно, на основании договора. Получает первое высшее образование. За обуч...

Директор организации учится заочно, без отрыва от производства, в Международном институте трудовых и социальных отношений на факультете "Экономический и социальный менеджмент" платно, на основании договора. Получает первое высшее образование. За обучение платит наша организация, которая занимается строительством систем газоснабжения. Направление на учебу организация директору не давала, т.е. он поступил в институт по собственной инициативе. Однако можно предположить, что знания, приобретенные им за время получения образования, помогут ему более качественно руководить предприятием. Является ли плата за обучение директора объектом для обложения чрезвычайным налогом?

Н.ПОЛКОВСКАЯ, инженер-экономист ООО "Монтажник М", г.Минск

В соответствии со ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" объектом обложения единым платежом, в который входит чрезвычайный налог, как и в предыдущие три года, является состав фонда заработной платы, утвержденный постановлением Совмина от 2000-05-25г. N 753.

Подпунктом 6.12.1 п.6 названного постановления предусмотрено, что в состав фонда заработной платы для целей исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом не включаются расходы на оплату обучения работников (других лиц) для нужд своей организации в учебных заведениях, включая материальную помощь.

Основанием для подтверждения отнесения данных выплат к прочим выплатам и расходам, не включаемым в состав фонда зарплаты, является договор, заключенный между высшим учебным заведением и организацией, выступающей в качестве нанимателя.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений