Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Международные отношения
27.01.2004 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Паузы в белорусско-шведских отношениях не будет

До открытия в 1999г. Посольства Республики Беларусь в Королевстве Швеция наши контакты с этой страной носили случайный, эпизодический характер, но затем началось динамичное развитие связей во всех областях, в том числе в торгово-экономической сфере.
 
Швеция становится все более важным торговым партнером для Беларуси. Начиная с 1999г. темпы прироста нашего экспорта постоянно росли. В итоге всего за три с небольшим года он увеличился более чем в 3 раза, составив 27,2 млн.USD. Стала также более диверсифицированной его товарная структура.
 
Удалось ли и в 2003г. сохранить столь же высокие темпы роста взаимной торговли? С таким вопросом "НЭГ" обратилась к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Королевстве Швеция Олегу ЕРМОЛОВИЧУ.

-- Сохранился. Данных за год еще нет. Но достаточно сказать, что с начала года по осень товарооборот увеличился почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2002г., причем экспорт вырос в 2,3 раза, а импорт -- на 1,7%.

Основными статьями экспорта в Швецию в 2003г. являлись: нефтепродукты, калийные удобрения, готовая одежда, изделия из стали, шины, необработанные лесоматериалы, торф.

Беларусь пробивается на шведский рынок и со своими высокими технологиями. Недавно ПО "БелОМО", например, выиграло тендер на поставку оптических прицелов для шведской армии, возобновив, таким образом, экспорт своей продукции в Швецию.

Уверен, что в связи с восстановлением маркетинговой и дилерской сети в Скандинавском регионе скоро завершится и пауза в поставках в Швецию белорусских тракторов.

Наращиваются поставки холодильников. Видятся также хорошие перспективы для реализации на шведском рынке брестских электроплит "Гефест", стекла, изделий из резины, дерево- и металлообрабатывающих станков.

Рост экспорта определялся главным образом увеличением поставок на шведский рынок нефтепродуктов, но при этом увеличились и продажи белорусских товаров по всем основным позициям: в 5 раз -- торфобрикета, в 4,3 раза -- необработанных лесоматериалов, в 3,2 раза -- одежды, в 1,5 раза -- прутков из углеродистой стали.

Основу шведского импорта в Беларусь составляет высокотехнологичное телекоммуникационное оборудование. Удельный вес в нем аппаратуры для связи составляет 43,8%. Мы также импортируем шведские грузовые автомобили, промышленное оборудование и лекарства.

Крупные концерны и компании Швеции (в их числе "Вольво", ИКЕА, "Электролюкс", "Атлас Копко", СКФ, "Треллеборг" и др.) проявляют устойчивый интерес к развитию долгосрочных торгово-экономических связей с белорусскими субъектами хозяйствования.

О важности развития двустороннего экономического сотрудничества и росте интереса к нему со шведской стороны свидетельствует планирующийся в ближайшее время визит в Минск генерального директора МИДа Швеции по торговле и экономике Л.Линдгрена, которого будет сопровождать делегация представителей шведских деловых кругов.

-- А как развивается инвестиционное сотрудничество между двумя странами?

-- Положительные тенденции наблюдаются и в этой сфере. На 1.01.2003г. в Беларуси было зарегистрировано 10 коммерческих предприятий со шведскими инвестициями. Объявленный шведской стороной вклад в их уставные фонды составил около 5,5 млн.USD.

Расширяют свое присутствие в Беларуси предприятия "Бахко Бисов" (промышленный инструментарий) и "Унимедикэл" (медицинское оборудование), основная часть продукции которых уходит на внешние рынки. Наметилось присутствие шведского капитала и в свободных экономических зонах Беларуси. Закреплению этих процессов послужит проведение весной 2004г. на базе Торгового совета Швеции специализированного семинара, в котором примут участие руководители администраций всех СЭЗ.

Важным положительным сигналом для шведских инвесторов стало бы успешное завершение переговоров с компанией ИКЕА/Шведвуд по проекту создания в Витебской области предприятия по лесозаготовке, изготовлению мебельного щита и готовой мебели. Пока же компания постепенно наращивает объемы закупок товаров в Беларуси для своей торговой сети. Здесь видится перспектива для создания в белорусской столице супермаркета ИКЕА, в ассортименте которого важную роль могла бы играть продукция наших предприятий.

Необходимо отметить также проводимую работу по привлечению технической помощи по линии Шведского агентства международного сотрудничества в области развития (СИДА). Еще в 2002г. шведское правительство одобрило Национальную стратегию сотрудничества с Беларусью на 2002--2004 годы. Причем в этой новой стратегии значительно расширены экономические разделы. С 2003г. Беларусь подключена: к программе "StаrtЕаst" для шведских малых и средних предприятий, намеревающихся осуществить в Восточной Европе деловые проекты, включая учреждение СП и ИП (получают от шведского правительства финансовую поддержку); к программам, осуществляемым в рамках "второго балтийского миллиарда" (Швеция выделила 1 млрд. шведских крон на проекты технической помощи странам Балтийского региона, к которым причислена теперь и Беларусь). Кроме того, с 2003г. представительство Международной финансовой корпорации в Беларуси осуществляет новый проект по развитию белорусских предпринимательских союзов "Вusinеss Аssосiаtiоns Сарасitу Вuilding", финансируемый СИДА. Цель проекта -- создание и развитие деловых связей между шведскими и белорусскими предпринимателями и союзами предпринимателей.

По-своему способствует укреплению отношений двух стран и установлению прямых деловых контактов развитие региональных связей. На сегодняшний день с участием посольства развиваются контакты Могилевской, Гродненской и Брестской областей с целым рядом регионов Центральной и Южной Швеции.

-- Ну а какие отрасли, на ваш взгляд, наиболее перспективны для экономического сотрудничества?

-- Заметный импульс развитию экономических связей между Беларусью и Швецией дал визит в Швецию в апреле 2003г. тогда еще первого заместителя премьер-министра С.Сидорского и министра энергетики В.Семашко. В ходе его достигнут целый ряд важных договоренностей, в соответствии с которыми всемирно известная компания "Эрикссон" открыла представительство своего головного офиса в Минске и начала работу с белорусской стороной по реализации национального проекта "Электронная Беларусь".

Ознакомление белорусских энергетиков с опытом Швеции в области использования биотоплива в энергетическом секторе позволило оценить его как перспективное и для Беларуси. Сейчас под эгидой концерна "Белэнерго" создана экспертная группа по разработке технико-экономического обоснования пилотного проекта строительства в Беларуси ТЭЦ, работающей на древесных отходах. Сотрудничество со Швецией в сфере энергетики вообще может стать одним из стратегических направлений, т.к. предполагает охват широкого спектра вопросов, включая обмен опытом, приобретение технологического оборудования, использование шведских финансовых ресурсов под реализацию проектов и т.д.

Не менее значимым может стать сотрудничество и в сфере лесной и деревообрабатывающей промышленности, которая занимает одно из центральных мест в экономике Швеции. Здесь она -- один из мировых лидеров. Наиболее перспективные направления -- развитие двусторонних контактов между правительственными организациями, отвечающими за ведение лесного хозяйства, и университетами, занимающимися подготовкой кадров для отрасли, изучение и внедрение в Беларуси шведского опыта ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов, привлечение шведских технологий и инвестиций для производства биотоплива из древесных отходов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений