Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
04.04.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЧП на работе

Согласно п. 9 ст. 42 ТК наниматель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе в случае однократного грубого нарушения требований по охране труда, повлекшего увечье или смерть других работников.

Работники обязаны соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и безопасному ведению работ, пользоваться средствами индивидуальной защиты (п. 5 ст. 53 ТК). За дисциплинарный проступок наниматель может применить к работнику меру дисциплинарного взыскания – увольнение.

Для увольнения по п. 9 ст. 42 ТК достаточно одного дисциплинарного проступка работника – нарушение требований нормативных правовых актов, в т.ч. локальных нормативных правовых актов нанимателя по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников.

Однократное нарушение требований по охране труда наделяет нанимателя правом уволить работника за грубое нарушение, допущенное работником один раз. Не обязательно наличие систематических или нескольких нарушений, не имеет значения квалификация и производительность труда работника. Также не имеет значения, привлекается ли работник к уголовной ответственности за допущенное нарушение правил охраны труда или нет.

Согласно п. 40 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» под грубым нарушением следует понимать явное нарушение требований правил охраны труда. В том числе – нарушение соответствующих инструкций, правил и других нормативно-правовых актов по охране труда, безопасной эксплуатации машин, оборудования и других средств производства, правил поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях. При условии, что такое нарушение находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – увечьем или смертью других работников.

Дополнительное основание досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя за нарушение правил по охране труда и технике безопасности, повлекшее увечье или смерть другого работника, установлено также подп. 2.10 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Пункт 6 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) предоставляет право нанимателям расторгнуть трудовые договоры (контракты) до истечения срока их действия по основаниям, признаваемым дискредитирующими обстоятельствами увольнения. К таким основаниям относится нарушение требований по охране труда, повлекшее увечье или смерть других работников (абз. 5 подп. 6.2 п. 6 Декрета № 5).

При рассмотрении вопроса об увольнении по п. 9 ст. 42 ТК основным документом является акт формы Н-1 или заключение судебно-медицинской экспертизы.

Необходимо учитывать, что увольнение работника по п. 9 ст. 42 ТК является одним из видов дисциплинарных взысканий за совершенный работником дисциплинарный проступок.

Порядок применения дисциплинарной ответственности в отношении работников установлен главой 14 ТК. При увольнении работника по п. 9 ст. 42 ТК необходимо соблюдать требования установленные ст.ст. 197–204 ТК.

Так, у работника необходимо взять объяснение по всем имеющимся фактам.

Акт формы Н-1 выдается по результатам расследования несчастного случая на производстве.

Единый порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве установлен Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила № 30).

Для целей Правил № 30 используются термины, определенные в главе 16 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности».

Пунктом 3 Правил № 30 установлено, какие не­счастные случаи подлежат расследованию. Лица, которые проводят расследование несчастного случая на производстве, перечислены в п. 18 Правил № 30. Принимать участие в расследовании несчастного случая на производстве вправе лица, указанные в п. 16 Правил № 30.

Расследование несчастного случая на производстве должно быть проведено в срок не более 3 рабочих дней. Сюда не включается время, необходимое для проведения экспертиз, получения заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций. После завершения расследования оформляется акт о не­счастном случае на производстве формы Н-1 в 4 экземплярах.

Формы документов, необходимые для расследования и учета несчастных случаев на производстве, в т.ч. акт формы Н-1, установлены постановлением Мин­труда и соцзащиты, Минздрава от 14.08.2015 № 51/94 «О документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В акте формы Н-1 указываются, в т.ч.:

– обстоятельства несчастного случая;

– вид происшествия;

– причины несчастного случая;

– лица, допустившие нарушения правил по охране труда;

– степень вины потерпевшего.

Таким образом, наниматель имеет возможность установить причинно-следственную связь между действиями работника и наступившими последствиями.

Увольнение по п. 9 ст. 42 ТК возможно, если увечье или смерть наступили для другого работника, а не для виновного в нарушении правил охраны труда.

Примерный алгоритм увольнения

1. После получения документов (акта формы Н-1, заключения судебно-медицинской экспертизы) требуем у работника объяснение по изложенным в них фактам.

Так как увольнение по п. 9 ст. 42 ТК является мерой дисциплинарного взыскания, до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника (ч. 1 ст. 199 ТК).

Если работник отказывается от объяснений, это не является препятствием для применения взыскания. Нанимателю необходимо оформить акт с указанием присутствующих при этом свидетелей (не менее двух).

2. На основании документов (акт формы Н-1, заключение судебно-медицинской экспертизы, объяснение) принять решение об увольнении работника по п. 9 ст. 42 ТК либо применить к работнику другую меру дисциплинарного взыскания.

Для увольнения по п. 9 ст. 42 ТК необходимо наличие в совокупности следующих обстоятельств:

– работник нарушил правила охраны труда;

– нарушение является грубым;

– нарушение явилось причиной увечья или смерти другого работника (работников).

Эти обстоятельства обязательно должны быть подтверждены документами.

3. Об увольнении работника по п. 9 ст. 42 ТК необходимо уведомить профсоюз (при его наличии в организации), а также комиссию по делам несовершеннолетних (если увольняемый моложе 18 лет).

Увольнение по п. 9 ст. 42 ТК производится после предварительного, но не позднее чем за 2 недели уведомления соответствующего профсоюза (ч. 1 ст. 46 ТК).

В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия профсоюза.

Расторжение трудового договора по п. 9 ст. 42 ТК с работниками моложе 18 лет допускается после пред­варительного, не менее чем за 2 недели, уведомления районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 282 ТК).

4. Издается приказ об увольнении работника по п. 9 ст. 42 ТК.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности и в период отпуска (ст. 43 ТК).

Кроме того, необходимо учитывать, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске (ст. 200 ТК).

Месячный срок для применения такой меры дис­циплинарного взыскания, как увольнение по п. 9 ст. 42 ТК, исчисляется не со дня совершения работником дисциплинарного проступка в виде нарушения правил охраны труда, а со дня подписания акта формы Н-1.

5. Ознакомление работника с приказом об увольнении.

С приказом об увольнении по п. 9 ст. 42 ТК работника необходимо ознакомить под роспись в 5-дневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания (ст. 199 ТК).

Если работник отказывается ознакомиться с приказом об увольнении под роспись, необходимо составить акт с указанием присутствующих при этом свидетелей.

6. Внести запись об увольнении в трудовую книжку работника.

В соответствии со ст. 50 ТК и п. 72 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40), при увольнении наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Основанием для внесения в трудовую книжку записи об увольнении является приказ (распоряжение) нанимателя.

При увольнении по п. 9 ст. 42 ТК в трудовую книжку работника необходимо внести запись в зависимости от последствий, которые повлекло нарушение правил охраны труда.

Запись в трудовую книжку может быть такой: «Уволен за однократное грубое нарушение правил охраны труда, повлекшее увечье другого работника (п. 9 ст. 42 ТК)».

7. Выплатить работнику все причитающиеся от нанимателя суммы.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ст. 77 ТК).

В случае спора о размерах выплат наниматель обязан выплатить работнику в день увольнения не оспариваемую им сумму.

В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК).

8. Выдать работнику трудовую книжку.

Наниматель обязан выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку в день увольнения.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки (ст. 79 ТК).

В случае отказа работника от получения трудовой книжки нанимателем оформляется акт с указанием присутствующих при этом свидетелей.

В случае отсутствия работника на работе в день увольнения либо его отказа от получения трудовой книжки нанимателем в этот же день направляется заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки (п. 74 Инструкции № 40).

Выслать работнику трудовую книжку почтой наниматель вправе только при наличии соответствующего заявления (с указанием адреса) от самого работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by