Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
27.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чистая прибыль дочернего предприятия на долю материнской компании

Включается ли в консолидированную отчетность, в частности, в бухгалтерский баланс, чистая прибыль дочернего предприятия, приходящаяся на долю материнского предприятия в уставном капитале дочернего предприятия? Если включается, то каким образом и по какой статье?

Чистая прибыль (убыток) дочернего предприятия, приходящаяся на отчетную дату на долю материнского предприятия в собственном капитале дочернего предприятия, включается в консолидированную отчетность в составе собственного капитала, в частности, в составе нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 30.06.2014 № 46 (далее – НСБУ № 46), однозначного ответа на поставленный вопрос не дает. Полагаем, что здесь следует исходить из того, как показатель «чистая прибыль (чистый убыток)» соотносится с показателем «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода, отраженная в отчете о прибылях и убытках, – это величина, которая увеличивает или уменьшает величину нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации в балансе.

Согласно абз. 10 п. 13 НСБУ № 46 сумма нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), показываемая в консолидированной отчетности отдельной статьей в составе собственного капитала, определяется путем суммирования величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) материнского предприятия на конец отчетного периода и величины увеличения (уменьшения) нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода, скорректированной на выраженную в процентах долю собственного капитала дочернего предприятия, принадлежащую материнскому предприятию, и величины изменения нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в связи с совершением внутригрупповых и других операций.

С учетом изложенного на момент консолидации величина увеличения (уменьшения) нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) дочернего предприятия за период с даты приобретения до конца отчетного периода (с учетом чистой прибыли (убытка) этого предприятия на конец отчетного периода), приходящаяся на долю материнского предприятия в собственном капитале дочернего предприятия, должна показываться в консолидированной отчетности в составе собственного капитала по статье нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Пример. Материнское предприятие с 1 января 2014 г. имеет долю в уставном капитале дочернего предприятия (долю в собственном капитале дочернего предприятия), равную 90%.

Сумма чистого убытка дочернего предприятия (дебетовое сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки») за 9 месяцев 2016 г. – 40 тыс. BYN.

Сумма нераспределенной прибыли дочернего предприятия с даты приобретения (1 января 2014 г.) до конца отчетного периода (1 октября 2016 г.) – 300 тыс. BYN (не учитывает сумму чистого убытка дочернего предприятия за период с 1 января по 30 сентября 2016 г.).

Сумма чистой прибыли материнского предприятия за 9 месяцев 2016 г. – 200 тыс. BYN, нераспределенной прибыли на 1 октября 2016 г. – 500 тыс. BYN.

Расчет суммы нераспределенной прибыли дочернего предприятия по состоянию на 1 октября 2016 г., приходящейся на долю материнского предприятия в уставном капитале дочернего предприятия (с учетом чистого убытка за 9 месяцев 2016 г.):

(300 тыс. BYN – 40 тыс. BYN) х 90% = 214 тыс. BYN.

Расчет суммы нераспределенной прибыли, показываемой в консолидированном балансе в составе собственного капитала (без учета ее возможного изменения в связи с совершением внутригрупповых операций):

500 тыс. BYN + 214 тыс. BYN = 714 тыс. BYN.

Таким образом, по состоянию на 1 октября 2016 г. в консолидированном бухгалтерском балансе 714 тыс. BYN будут показаны в составе собственного капитала по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Полагаем, что 200 тыс. BYN чистой прибыли материнского предприятия за 9 месяцев 2016 г. должны быть показаны в консолидированной отчетности, в частности, в консолидированном балансе, по статье «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений