Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Факты, комментарии
12.11.2013 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Числом и форматом©

Постепенное увеличение числа проектов, новые форматы торговых площадей и привлечение известных арендаторов свидетельствуют о развивающихся процессах на рынке торговой недвижимости в Минске в III квартале текущего года, говорится в очередном отчете ме...

Постепенное увеличение числа проектов, новые форматы торговых площадей и привлечение известных арендаторов свидетельствуют о развивающихся процессах на рынке торговой недвижимости в Минске в III квартале текущего года, говорится в очередном отчете международной консалтинговой компании Colliers International.
Всего за январь–сентябрь в сегменте торговой недвижимости появилось 8 новых объектов в городской черте и два в пригороде (Сенница и Боровая) суммарной площадью 100 тыс. м2 GLA (Global Building Area — общая арендопригодная площадь всего здания).
Активно вводились торговые объекты, в которых в качестве девелоперов выступали операторы известных национальных розничных сетей (4 таких объекта). Открылись два крупных торговых центра (ТЦ) — «Галилео» и «Замок».
По словам партнера и директора брокерского подразделения Colliers International в Беларуси Андрея Алёшкина, в связи с появлением все большего количества новых качественных ТЦ, которые оттягивают спрос, есть вероятность, что в ближайшее время возрастет интерес к реконцепции уже существующих проектов. Это позволит вернуть к ним интерес и повысить доходность.
На рынке аренды за прошедший период по сравнению с соответствующим периодом прошлого года можно отметить рост ставок на небольшие торговые площади (до 40 кв. м). В отдельных случаях они достигали 100 EUR без учета НДС за 1 м2, тогда как ранее эти ставки не превышали 75 EUR. Ставки на помещения среднего размера и площади, предназначенные для размещения якорных арендаторов, остались относительно стабильными.
Анастасия ГРИГОРЬЕВА
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений