Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
01.10.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЕ ГОРИЗОНТЫ

Подготовлен проект концепции Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006-2010 годы...
Подготовлен проект концепции Государственной программы Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006-2010 годы. О том, какие в соответствии с этим документом задачи намечается решить, что конкретно планируется сделать в этот период на территориях пострадавших районов, корреспондент "НЭГ" беседует с заместителем председателя Комитета по проблемам  последствий  катастрофы  на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Валерием ШЕВЧУКОМ.

- Валерий Евгеньевич, как бы вы выразили суть новой концепции?

- Пожалуй, можно сказать, что государство продолжает активизировать усилия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Сегодня в Беларуси на загрязненных территориях проживает еще 1 млн. 580 тыс. человек. Из самых опасных мест, непригодных для жизни, отселено более 136 тыс. человек. Фактически процесс отселения завершается. Предстоит сосредоточить усилия по обеспечению надлежащих условий для тех, кто остается в опасных районах. Все эти моменты и составляют суть новой концепции.

Программа состоит из трех блоков - оздоровление населения, капитальные вложения и обеспечение радиационной защиты. Самый крупный посвящен оздоровлению населения. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" право на бесплатное санаторное лечение имеют более 400 тыс. человек, из них более 300 тыс. - дети. Некоторые категории (жители территорий с плотностью загрязнения свыше 15 кюри) могут воспользоваться такой возможностью дважды в год.

Второй блок - это капитальные вложения. В будущем году они, например, составят 59 млрд. рублей против 54 млрд. в текущем. Положительная динамика должна сохраниться и в последующие годы. Часть средств этого блока пойдет на газификацию населенных пунктов. В частности, разработан проект газификации более 12 тыс. индивидуальных домов. Реализуется программа "Чистая вода", предусматривающая строительство очистных водопроводов и станций. Значительные суммы будут направлены на возведение жилья для переселенцев и специалистов сельского хозяйства, обеспечение социальной сферы.

И, наконец, третий блок - это целевые мероприятия, связанные с обеспечением радиационной защиты. На них планируется израсходовать более 100 млрд. руб. Например, для получения чистой продукции в агропромышленном комплексе будут вноситься дополнительные дозы удобрений. (Установлено, что их поступление в почву уменьшает накопление радионуклидов растениями.) 60 млрд. рублей предстоит направить на эти цели производителям сельскохозяйственной продукции независимо от форм собственности. При этом постарались учесть опыт прошлых лет, исключив негативные моменты, когда  мероприятия носили разрозненный характер и не были объединены в общие программы по реабилитации и социально-экономическому развитию населенных пунктов.

- Что предусматривается сделать по предотвращению потребления населением грязной продукции?

- В общественном секторе проблема получения чистой продукции хотя и медленно, но решается. Нас беспокоит больше психологический фактор - люди теряют бдительность и все чаще пренебрегают необходимыми мерами безопасности. Это касается не только сбора ягод и грибов (известно, способность к накоплению радионуклидов у лесной продукции значительно выше). Уровень радиации в молоке также повышается после выпаса скота в лесу, вдоль дорог.

Есть один важный аспект, способный помочь в решении проблемы, - залужение и перезалужение пастбищ. Ученые констатируют: удельный вес радионуклидов снижается с увеличением плотности травы. Но труднее решить эту проблему в частном секторе, где выпас животных, как правило, идет в лесу- ведь открытых пастбищ не хватает.

- Какие мероприятия планируется реализовать по реабилитации радиоактивно загрязненных территорий?

- Этот раздел проекта программы один из самых важных. В общих словах можно сказать, что будет продолжаться дальнейшее их оздоровление, предусматривающее как соответствующее медицинское обеспечение, так и переспециализацию хозяйств и производственных комплексов. Ставится задача получать на этих территориях продукцию, которая бы соответствовала международным стандартам ISO.

Разработана и будет реализовываться система защитных мероприятий, которая позволит ограничить годовые дозы внешнего и внутреннего облучения жителей загрязненных радионуклидами территорий до возможно допустимых значений.

Сейчас в республике действует 2000 лабораторий радиационного контроля. Многие из них еще предстоит оснастить современным оборудованием. Все эти работы будут финансироваться как за счет средств чернобыльского бюджета, так и за счет отраслевых министерств и ведомств. Их выполнение позволит привести населенные пункты в соответствие с современными государственными социальными стандартами.

Проблема преодоления чернобыльских последствий требует немалых научных усилий. Сегодня исследования по этим проблемам ведут НИИ радиологии нашего Комитета, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека (Гомель) и НИИ радиобиологии Национальной академии наук.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by