Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
06.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Человек + сигвей = пешеход

Фото: citysegwaytours.com

Развитие современной цивилизации идет так быстро, что законодательство за ним явно не успевает. И это касается не только цифровых технологий – человечество становится более мобильным в прямом смысле этого слова.

Каждый год мы узнаем о появлении все новых средств передвижения, а через достаточно короткое время уже можем лицезреть их, что называется, «живьем». Ну кто еще пару лет назад слышал о гироскутерах или сигвеях? Только специалисты. А сейчас вы можете не только увидеть их в соседнем дворе, но и столкнуться на узкой дорожке с их «водителем».

При этом работники ГАИ, анализируя риски, связанные с новыми средствами передвижения, оказываются в достаточно затруднительном положении, пытаясь определить, что это такое с точки зрения Правил дорожного движения (ПДД). С одной стороны, вряд ли разумно считать тот же электросамокат транспортным средством: самокат – он все-таки самокат, и назвать его, например, мопедом было бы глупо. С другой – скорость он развивает вполне приличную и столкновение с ним пешехода на тротуаре вполне может привести к серьезным травмам.

Разработчики проекта изменений, которые предполагается внести в Правила дорожного движения (ПДД) (подробнее см. «Или меняйте права, или возите с собой справку»), попытались не только решить проблему с классификацией уже существующих средств передвижения, но «перекинуть мостик» в будущее, когда появятся новые подобные устройства.

Для этого в проект введено понятие «средства персональной мобильности» (далее – СПМ), которые в принципе не предназначены для участия в дорожном движении в широком его понимании, но в силу своих характеристик используются гражданами для передвижения по дорогам. Их отличительные черты – наличие электродвигателя, позволяющего развивать максимальную скорость движения не более 25 км/ч, или другого двигателя с аналогичными характеристиками.

Напрямую к СПМ в проекте отнесены лишь самокаты, гироскутеры и сигвеи. Однако этот перечень не является исчерпывающим, что позволит в дальнейшем классифицировать в качестве СПМ и другие подобные устройства с указанными ограничениями по скорости движения.

Лица, которые используют для передвижения СПМ, в проекте приравнены к пешеходам. Однако с учетом достаточно высокой скорости движения в ПДД предполагается включить норму, согласно которой «водители» СПМ при их использовании должны двигаться по велосипедным дорожкам, если они конструктивно отделены от проезжей части дороги, а при их отсутствии– по тротуарам, пешеходным дорожкам либо обочинам. При этом другая их обязанность с точки зрения ПДД очень проста – они не должны создавать препятствия для движения «нормальных» пешеходов, которые имеют перед ними преимущество.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by