Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Социум
27.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чеки — это не деньги

Я, пенсионер, инвалид ВОВ, решил приватизировать занимаемую квартиру площадью 78 м.кв. Согласно Закону о ветеранах мне и не работающим нетрудоспособным членам моей семьи положена безвозмездная передача в собственность по 20 м.кв, как я полагал 60 м.к...

Я, пенсионер, инвалид ВОВ, решил приватизировать занимаемую квартиру площадью 78 м.кв. Согласно Закону о ветеранах мне и не работающим нетрудоспособным членам моей семьи положена безвозмездная передача в собственность по 20 м.кв, как я полагал 60 м.кв (на меня, жену и внучку). Оставшиеся 18 м.кв мы должны будем выкупить за выданные нам чеки "Жилье", а если их не хватит, доплатить деньгами. Но в бухгалтерии нашего предприятия сказали, что мои чеки и чеки жены пойдут на погашение ее и моих 20 м.кв. И только если после выкупа 40 м.кв у нас еще останутся чеки, мы сможем оплатить ими "лишние" метры. В чем же тогда суть безвозмездной приватизации?

И.ЛАСИЦКИЙ, г.Лида

Как ни странно, это довольно распространенное заблуждение: не так уж мало граждан стремятся наделить чеки "Жилье" функциями денег или воспринимают их в таком качестве без всяких оговорок. Между тем у них иное предназначение.

Согласно ст.12 Закона о приватизации жилищного фонда жилые помещения передаются безвозмездно в собственность отдельным категориям граждан, так называемым льготникам, но с обязательным зачетом жилищных квот (чеков "Жилье"), начисленных непосредственно участникам приватизации жилого помещения. Это требование соответствует основным концептуальным положениям приватизации жилья в Республике Беларусь.

Жилье указанным гражданам в любом случае передается безвозмездно (то есть без внесения денежных средств) в пределах норматива общей площади жилого помещения (20 м.кв) и независимо от размера зачитываемой при этом жилищной квоты. В денежном выражении она может оказаться равной или меньше стоимости этих 20 м.кв. Т.е. происходит своего рода обмен: государство как бы изымает у гражданина чеки, которыми оно же его и наделило, а взамен дарит в частную собственность 20 м.кв жилья. Если же чеки в избытке, скажем, начисленная льготнику квота эквивалентна стоимости 30 м.кв общей площади квартиры, лишние остаются в распоряжении владельца.

Та часть жилого помещения, которая превышает размер общей площади, передаваемой безвозмездно, приватизируется на общих основаниях. То есть с полной оплатой за счет собственных средств, собственных "лишних" чеков "Жилье" (в первую очередь) или приобретенных в установленном порядке у других граждан, включая домочадцев. Возможно также сочетание чеков и денежных средств.

Если у кого-то из членов семьи, гражданина, имеющего право на безвозмездную приватизацию жилья, собственной квоты (чеков) нет, они могут участвовать в приватизации только на платной основе.

Как видим, в бухгалтерии вашего предприятия поступают соответственно законодательству. В данном случае на безвозмездную приватизацию "работают" только жилищные квоты автора письма и его супруги.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений