$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Частное наблюдение лишает пособия

20.06.2017

Работница во время беременности наблюдалась в част­ном медцентре, режим не нарушала, предписания врачей выполняла. После рождения ребенка ей не было назначено пособие в связи с постановкой на учет до 12 недель.

Верно ли поступила бухгалтерия?

Согласно ст. 3 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» к пособиям по материнству относится в числе прочих и пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.

Ответ на вопрос содержится в самом названии пособия. Если женщина во время беременности наблюдалась в частном медицинском центре, и, несмотря на то что она стала на учет до 12 недельного срока беременности, пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, ей назначено быть не может.

Ответ: Да, верно.

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях