Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
05.07.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Частная автошкола арендует помещение...

Частная автошкола в лице директора -- индивидуального предпринимателя арендует помещение под учебный класс в Государственном высшем колледже. Можно ли при определении минимальных ставок арендной платы директору пользоваться п.9.2.4 Указа от 21.08.96 ...

Частная автошкола в лице директора -- индивидуального предпринимателя арендует помещение под учебный класс в Государственном высшем колледже. Можно ли при определении минимальных ставок арендной платы директору пользоваться п.9.2.4 Указа от 21.08.96 г. N 302, т.е. коэффициентом 0,2 минимальной ставки арендной платы для непроизводственных помещений?

Н.ЯЧМЕНЕВ, директор автошколы, индивидуальный предприниматель

Ссылка автора письма на пункт 9.2.4 Указа N 302 при постановке вопроса о применении коэффициента 0,2 при определении ставки арендной платы не верна, ибо данный Указ такого пункта не содержит. По всей видимости, речь идет о льготных минимальных ставках арендной платы, установленных абзацем 5 пункта 10 Порядка определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности, утв. Указом Президента N 302, согласно которому в отношении учебных заведений, детских и юношеских спортивных школ применяются льготные минимальные ставки арендной платы в размере 0,2 минимальной ставки арендной платы для непроизводственных помещений (если такие помещения используются для учебных целей).

Разъяснение по данному вопросу было дано Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности (приложение 2 к протоколу заседания комиссии N 22/2259 от 3.12.97г.). Как разъяснила комиссия, положения абзаца 5 пункта 10 Порядка определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности, распространяются на все государственные и негосударственные образовательные и воспитательные учреждения и заведения, принадлежащие к национальной системе образования, включающей, дошкольное воспитание, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, подготовку научных и научно-педагогических кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров, установленных Законом "Об образовании в Республике Беларусь" от 29.10.91г. Таким образом, для применения льготного коэффициента необходимы следующие условия:

чтобы образовательные и воспитательные учреждения и заведения арендатора принадлежали к национальной системе образования, установленной Законом "Об образовании в Республике Беларусь";

чтобы арендованные помещения использовались для учебных целей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by