Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Частично беспроцентный заем

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) и юридическое лицо – нерезидент (далее – нерезидент) заключили договор займа, по которому нерезидент предоставил процентный заем резиденту. Проценты по договору займа должны были уплачиваться после погашения последней части основного долга. Резидент заем получил и пользовался им. В связи с его тяжелым финансовым состоянием стороны определили график погашения основного долга, а также хотят установить, что с определенного числа устанавливается нулевая процентная ставка.

Подпадают ли данные правоотношения под действие норм законодательства, регулирующих оказание ино­странной безвозмездной помощи?

Согласно ст. 762 ГК, если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В п. 2 Положения о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утв. Декретом Президента от 31.08.2015 № 5, установлено, что иностранная безвозмездная помощь – это денежные средства, в т.ч. выделяемые иностранными учредителями для финансирования созданных ими учреждений РБ, взносы иностранных учредителей (членов) некоммерческих организаций РБ, беспроцентные займы, а также товары (имущество), за исключением недвижимого имущества, находящегося за пределами РБ, и имущественных прав, безвозмездно предоставляемые получателям в пользование, владение и (или) распоряжение отправителями.

Таким образом, поскольку в нашей ситуации заем изначально был процентный и заемщик должен выплачивать проценты, данные правоотношения не подпадают под действие норм законодательства, регулирующих оказание иностранной безвозмездной помощи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений