$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Частичная оплата по аккредитиву

24.11.2017

Юридическое лицо – резидент обратилось в банк Беларуси с целью открытия аккредитива для расчетов за товары (работы, услуги).

Вправе ли банк произвести частичную оплату по аккредитиву до представления транспортного документа, предусматривающего отгрузку товара?

В соответствии со ст. 254 Банковского кодекса аккредитив – это обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива.

Аккредитив может исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя. Для передачи бенефициару уведомлени...

Автор публикации: Денис САФАРЕВИЧ, юрист ООО «Арцингер и партнеры»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Менеджмент: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях