Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
14.04.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Частичная ликвидация сооружения и срок полезного использования

В бухгалтерском учете торговой организации в составе основных средств числится навес со стенами (шифр – 10008, нормативный срок службы и срок полезного использования – 20 лет). Объект введен в эксплуатацию 31.12.2003 г.

Навес пристроен к производственному зданию. Он представляет собой металлический каркас с ограждением и покрытием из металлического листа и используется для хранения поддонов. В марте 2017 г. было принято решение демонтировать ограждения навеса. После этого комиссией по амортизационной политике (далее – комиссия) срок полезного использования навеса был установлен равным 16 годам (20 х 0,8). Остаточная (недоамортизированная) стоимость объекта с учетом начисленной в марте 2017 г. амортизации (21 BYN) после частичной ликвидации составила 53 BYN.

Амортизация объекта осуществляется линейным способом исходя из месячной суммы.

Как правильно классифицировать работы по демонтажу ограждения?

Правильно ли установлен срок полезного использования частично ликвидируемого навеса?

Совокупность работ по выводу из эксплуатации части объекта с соответствующим изменением его технико-экономических показателей относится к частичной ликвидации (приложение 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, далее – Инструкция № 37/18/6). В результате частичной ликвидации изменяется конструкция и комплектация объекта основных средств, а его срок службы и стоимость могут быть пересмотрены.

В данном случае работы по демонтажу нужно рассматривать как частичную ликвидацию. При этом в бухучете делаются следующие записи:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Списана сумма амортизации, накопленной по ликвидируемой части основного средства за весь период эксплуатации

02

01

Списана остаточная стоимость выбывающей части объекта

91-4

01

Отражены расходы, связанные с демонтажом (частичной ликвидацией)

91-4

60, 69, 70, 76 и др.

Оприходованы материалы, полученные при демонтаже на основании акта

10

91-1

Списана часть добавочного фонда, относящаяся к ликвидируемой части основного средства

83

84

Комиссия вправе производить пересмотр нормативных сроков службы и/или сроков полезного использования основных средств, в т.ч. в случаях завершения частичной ликвидации (п. 24 Инструкции № 37/18/6).

Согласно приложению к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161) навес со стенами относится к основным средствам с шифром 10008, нормативный срок службы – 20 лет, а без стен (металлический каркас) – с шифром 20348, нормативный срок службы – 10 лет.

После частичной ликвидации данный объект должен отражаться в учете как навес без стен с соответствующим сроком службы.

Срок полезного использования устанавливается в годах (соответствующем им количестве месяцев) в пределах между нижней и верхней границами диапазонов (с точностью до двух знаков после запятой) по группам амортизируемых объектов основных средств согласно приложению 3 к Инструкции № 37/18/6 (п. 21 Инструкции № 37/18/6).

Нижняя и верхняя границы диапазона срока полезного использования рассчитываются путем умножения нормативного срока службы, в т.ч. определенного с учетом положений п. 18 Инструкции № 37/18/6, на соответствующий коэффициент, указанный в приложении 3 к Инструкции № 37/18/6. При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года, за исключением случая возобновления начисления амортизации по ранее самортизированным объектам основных средств после завершения по ним модернизации, реконструкции, дооборудования, достройки, проведенного технического диагностирования и освидетельствования, по которым срок полезного использования определяется комиссией с учетом технического состояния объекта, требований техники безопасности и других факторов.

Наибольший срок полезного использования, которому соответствует наименьшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии при освоении рынка, ухудшении возможности реализации продукции (работ, услуг) по причине неконкурентоспособности с учетом особенностей отдельных видов производства.

Наименьший срок полезного использования, которому соответствует наибольшее значение годовой (месячной) суммы амортизационных отчислений, выбирается по усмотрению комиссии в случаях высокой конкурентоспособности производимой продукции (нарастание объема продаж, благоприятная конъюнктура рынка) с учетом особенностей отдельных видов производства.

Срок полезного использования навеса может быть установлен и равным по величине нормативному сроку его службы (10 лет) (п. 22 Инструкции № 37/18/6).

Диапазон сроков полезного использования объектов основных средств, относимых к группе сооружений, составляет от 0,8 до 1,2 его нормативного срока службы

Соответственно, срок полезного использования частично ликвидированного навеса может быть выбран из диапазона от 8 (10 х 0,8) лет до 12 (10 х 1,2) лет.

При изменении порядка начисления амортизации вне зависимости от причин такого изменения базой для расчета амортизационных отчислений является недоамортизированная стоимость объекта, а нормы амортизации определяются исходя из остаточного нормативного срока службы/остаточного срока полезного ис­пользования объекта (за исключением производительного способа) (п. 66 Инструкции № 37/18/6).

При этом остаточный нормативный срок служ­бы/остаточный срок полезного использования объекта на дату изменения порядка начисления амортизации исчисляется как разница между нормативным сроком службы/сроком полезного использования, действующим на дату изменения порядка начисления амортизации, с учетом возможного пересмотра в случаях, указанных в п. 24 Инструкции № 37/18/6, и сроком фактической эксплуатации данного объекта на дату изменения порядка начисления амортизации (полных лет, месяцев) (ч. 1 п. 67 Инструкции № 37/18/6).

После частичной ликвидации с учетом изменений по стоимости и сроку полезного использования объект имеет остаточную (недоамортизированную) стоимость 53 BYN и не имеет остаточного срока полезного использования, т.к. его срок полезного использования (в диапазоне) составляет от 8 до 12 лет, а срок фактической эксплуатации – 14 лет 3 месяца (январь 2003 г. – март 2017 г).

Амортизация – это распределение амортизируемой стоимости между отчетными периодами, составляющими в совокупности расчетный (ожидаемый) срок службы (подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 37/18/6), либо остаточной (недоамортизируемой) стоимости и остаточного срока полезного использования (п.п. 66, 67 Инструкции № 37/18/6).

В данной ситуации невозможно распределить остаточную (недоамортизируемую) стоимости в течение остаточного срока полезного использования ввиду его отсутствия.

Оснований для увеличения этого срока в порядке, установленном ч. 2 п. 21 Инструкции № 37/18/6, не имеется, т.к. работы по частичной ликвидации в этом пункте не упомянуты, а объект на дату изменения порядка исчисления амортизации не был самортизирован.

Также в данной ситуации невозможно применить и абз. 3 ч. 2 п. 18 Инструкции № 37/18/6, т.к. объект не приобретался и отсутствует факт перехода к использованию нормативных сроков службы, определенных постановлением № 161 (навес ранее был классифицирован согласно приложению к постановлению № 161).

В случае если имеется остаточная (недоамортизируемая) стоимость, но отсутствует период, в течение которого ее можно было распределять, рекомендуем недоамортизируемую на начало марта 2017 г. стоимость (53 + 21 BYN) отнести в этом же периоде в полном объеме на затраты организации.

Соответственно, с апреля 2017 г. амортизация данного объекта не исчисляется, а устанавливать для него остаточный срок полезного использования нет необходимости (абз. 4 ч. 1 п. 36, ч. 2 п. 67 Инструкции № 37/18/6).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений