Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
23.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Часть объекта – часть системы

Организацией на основании утвержденного акта приемки объекта, законченного строительством, реконструкцией, реставрацией, в эксплуатацию принят объект нового строительства «Торговый центр». При формировании стоимости частей объекта работы по монтажу и наладке автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) отражены в бухгалтерском учете как затраты, формирующие первоначальную стоимость объекта основных средств «Трансформаторная подстанция», шифр 40719, нормативный срок службы – 10 лет. Комплектная трансформаторная подстанция внутренней установки смонтирована внутри здания торгового центра.

Подлежат ли затраты по монтажу и наладке АСКУЭ включению в первоначальную стоимость трансформаторной подстанции?

Не подлежат. Затраты по монтажу и наладке формируют первоначальную стоимость объекта основных средств АСКУЭ.

АСКУЭ – это система технических и программных средств для автоматизированного сбора, передачи, обработки, отображения и документирования процесса выработки, передачи и (или) потребления электрической энергии (мощности) по заданному множеству пространственно распределенных точек их измерения, принадлежащих объектам энергоснабжающей организации или абоненту (п. 3 Правил электроснабжения, утв. постановлением Совмина от 17.10.2011 № 1394, далее – Правила № 1394).

Определение терминов «комплектная трансформаторная подстанция», «трансформаторная подстанция» приведено в Техническом кодексе установившейся практики ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. постановлением Минэнерго от 20.05.2009 № 16.

В соответствии с п. 40 Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утв. постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10), после приемки в установленном порядке объекта в эксплуатацию и утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию в бухгалтерском учете формируются стоимость объекта (каждой части объекта) и стоимость оборудования путем суммирования прямых и косвенных затрат (доли косвенных затрат).

Доля косвенных затрат, включаемых в стоимость каждой части объекта и в стоимость оборудования, определяется на основании коэффициента, рассчитанного как отношение суммы прямых затрат по части объекта и оборудованию ко всей сумме прямых затрат по объекту. При этом расчет может быть произведен на основании данных сводного сметного расчета (сметы) в базисных или текущих ценах или аналитических данных бухгалтерского учета.

Согласно п. 41 Инструкции № 10 в случае наличия у одного объекта, части объекта нескольких частей, которые имеют разные сроки полезного использования, каждая такая часть при соблюдении условий, определенных п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), принимается к бухгалтерскому учету как отдельный инвентарный объект основных средств.

Инвентарным объектом основных средств является (п. 6 Инструкции № 26):

– объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

– или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

– или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (ч.ч. 1, 2 п. 6 Инструкции № 26).

Комплексом конструктивно сочлененных предметов является один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять определенные функции только в составе комплекса (ч. 3 п. 6 Инструкции № 26).

Учитывая то, что АСКУЭ и КТП предназначены для выполнения разных функций (автоматизированный учет и преобразование электроэнергии соответственно), конструктивно не сочленены (не имеют общего управления) и способны выполнять самостоятельные функции независимо друг от друга, их следует рассматривать как отдельные конструктивно обособленные предметы, предназначенные для выполнения определенных самостоятельных функций.

АСКУЭ как программно-технический комплекс относится к основным средствам с шифром 48012, нормативный срок службы – 5 лет (постановление Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь»).

Таким образом, затраты по монтажу и наладке АСКУЭ формируют его первоначальную стоимость как отдельного инвентарного объекта основных средств АСКУЭ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by