Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
15.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены на нефть не подчиняются сговору

ОПЕК в очередном ежемесячном отчете улучшила прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году – до 96,38 млн. баррелей в сутки, говорится в сообщении картеля. Однако предложение по-прежнему остается высоким, что не позволяет странам-экспортерам надеяться на существенный рост цен на нефть.

Согласно отчету, страны ОПЕК в апреле снизили добычу на 18 тыс. баррелей нефти в сутки (барр./с) – до 31,73 млн. барр./с по сравнению с 31,75 млн. барр./с, добытых в марте. Добыча снизилась в ОАЭ, Ливии, Ираке и Иране, но увеличилась в Анголе и Саудовской Аравии. Последняя в апреле добывала 9,954 млн. барр./с по сравнению с 9,905 млн. барр./с месяцем ранее. Ливия, которая не участвует в соглашении, в апреле снизила добычу на 61,6 тыс. барр./с – до 550 тыс., а Нигерия, увеличила на 51 тыс. барр./с – до 1,5 млн. баррелей.

Коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в марте снизились на 36 млн. барр. до 3,013 млрд., что превышает среднестатистическую за 5 лет норму еще на 276 млн. барр. Излишки нефтяных запасов ОПЕК оценивает в 187 млн. барр., нефтепродуктов – в 89 млн. барр. по отношению к сезональной норме.

В США в апреле коммерческие запасы нефти немного увеличились и составили 1,34 млрд. барр., что на 187 млн. баррелей выше усредненной пятилетней нормы. В частности, запасы нефти снизились на 7,8 млн., а нефтепродуктов – выросли на 9,3 млн. барр. (месяц к месяцу).

Коммерческие запасы нефти в Китае, по последним данным, в марте снизились до 390,9 млн. барр. (на 17,8 млн. ниже, чем годом ранее), в т.ч. нефти – на 4,9 млн. барр., нефтепродуктов – на 0,4 млн.

Объем поставок нефти странами, не входящими в ОПЕК, вырастет с 57,3 млн. барр./с в 2016 г. до 58,25 млн. барр./с. в 2017-м. Таким образом, в этом году страны не-ОПЕК увеличат предложение нефти на 950 тыс. барр./с по сравнению с 2016 г.

Добыча в России в апреле по оценке ОПЕК в среднем составила 11,18 млн. барр./с, что на 100 тыс. барр./с меньше, чем в среднем за I квартал. Добыча конденсата осталась примерно на том же уровне – 0,79 млн. барр./с. Наибольшее падение произошло у небольших и независимых компаний, в то время как, нефтедобыча выросла, например, на Новопортовском и Приразломном месторождениях, которые осваивает "Газпром нефть". Однако основные компании, такие как "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Башнефть" добывали меньше, чем в октябре 2016 г. (точка отсчета в рамках соглашения по сокращению нефтедобычи) или держались на этом уровне.

Улучшен прогноз по Канаде, Бразилии и Казахстану, но снижен для Мексики, Китая, Азербайджана, Индонезии, Омана и Колумбии. Основной прирост придется на США: до 14,45 млн. барр./с. При этом прогноз добычи в США повышен из-за недавнего повышения буровой активности в наиболее благоприятных регионах добычи трудноизвлекаемой нефти. Правда, добыча из наиболее выгодных сланцевых пластов в США не растет настолько же быстро, как бурение, поскольку производители оставили рекордное количество скважин незаконченными. Но эти надежды выглядят довольно шатко.

Напомним, в начале декабря 2016 г. ОПЕК и 11 стран производителей, не входящих в картель, в т.ч. Россия, договорились сократить добычу в I полугодии 2017 г. на 1,8 млн. барр./с. Цель этого сговора – снизить мировые запасы нефти до среднего за 5 лет уровня. Но если в конце января в ОПЕК надеялись, что соглашение о сокращении добычи сработает так хорошо, что восстановит баланс спроса и предложения к июню, то производство в США и Канаде растет быстрее любых прогнозов. А потому ОПЕК и ее союзников ждет «долгая война на изнурение» с производителями сланцевой нефти. При этом последние быстро приспособились к низким ценам. По оценке Rystad Energy, средняя по отрасли себестоимость одного барреля сланцевой нефти упала с 80 USD в 2013 г. до 35 USD в 2017-м. Производство сланцевой нефти в США выросло с января т.г. примерно на 600 тыс. барр./с, т.е. на половину сокращения добычи в странах ОПЕК и других участниках соглашения. По оценкам аналитиков, к концу мая производство нефти в США приблизится к 9,5 млн. барр. в сутки – выше, чем в ноябре 2014 г.

Теперь Саудовская Аравия призывает продлить соглашение о сокращении добычи до конца текущего года и, возможно, далее, а Венесуэлав 4 раза увеличить сокращение добычи нефти – с 1,2 до 5 млн. барр./с. Квота самой Венесуэлы в общем плане сокращения составляет в действующем соглашении 95 тыс. барр./с. При этом в апреле добыча в стране сократилась на 116 тыс. барр., до 1,956 млн. барр./с. 24 и 25 мая в Вене участники сделки о сокращении нефтедобычи рассмотрят вопрос о продлении соглашения, но вряд ли предложение Венесуэлы получит поддержку остальных нефтедобывающих стран. "ОПЕК сейчас признает, что ей необходимо более продолжительное и потенциально более глубокое сокращение производства, чем она ожидала", – заявил, старший директор по нефти в Boston Consulting Group Inc. Джейми Вебстер. К тому же, снизив добычу в рамках соглашения, некоторые страны ОПЕК увеличили экспорт нефти за счет ранее накопленных запасов, что не позволяет реально сократить предложение. А потому некоторый рост мировых цен быстро сменился ралли с тенденциями к снижению.

Тем временем Европейская комиссия снизила прогноз цен на нефть в ближайшие 2 года. ЕК исходит из того, что в текущем году марка Brent будет стоить в среднем 55,5 USD/барр, а в следующем – 55,9 USD. Ожидается восстановления цен на другие виды сырья в этом году, с оговоркой, что сохранение этой тенденции в 2018 г. маловероятно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by