Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Фондовый рынок
15.10.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Центральный депозитарий участвует в развитии мирового финансового рынка

Фото: freepik

12 октября 2021 г. Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг подписал соглашение о присоединении к проекту Ассоциации национальных нумерующих агентств (ANNA) и Фонда глобальной идентификации юридических лиц (GLEIF) по привязке международных идентификационных кодов ценных бумаг (ISIN) и идентификаторов юридических лиц (LEI).

Цель совместной инициативы двух международных организаций состоит в повышении прозрачности финансового рынка для всех категорий инвесторов как в части ценных бумаг, так и в отношении эмитентов этих ценных бумаг. Проект предполагает формирование с помощью присоединившихся к нему членов ANNA и GLEIF, а также раскрытие через инфраструктуру инициаторов проекта, единой электронной базы данных международных кодов ценных бумаг (ISIN) и кодов эмитентов (LEI) этих ценных бумаг. База сопоставления кодов ISIN и LEI доступна без ограничений на Интернет-порталах GLEIF и ANNA.

Белорусский Центральный депозитарий стал первым на пространстве Евразийского экономического союза Национальным нумерующим агентством (ННА) – членом ANNA, присоединившимся к проекту. По состоянию на 1 октября 2021 г. к проекту ANNA и GLEIF по сопоставлению кодов и формированию единой базы данных присоединились 23 ННА.

Инициатива ANNA и GLEIF получила признание и поддержку со стороны финансовых регуляторов и мирового финансового сообщества, таких как Международная организация по стандартизации (ISO), Совет по финансовой стабильности (FSB), Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA), Европейский центральный банк (ECB), Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA).

Обеспечивая в рамках данного проекта улучшение условий транспарентности на финансовом рынке, участники инициативы способствуют минимизации рисков инвестирования в ценные бумаги в глобальном масштабе, повышению безопасности трансграничной торговли финансовыми услугами и инструментами, совершенствованию механизмов предотвращения легализации средств, полученных преступным путем, или для финансирования терроризма, делают идентификацию юридических лиц и ценных бумаг более информативной, оперативной и полной.

Как отметил директор белорусского Центрального депозитария Андрей Аксенов:

 

«Присоединение к проекту ANNA и GLEIF нашего Центрального депозитария будет способствовать повышению его авторитета как инфраструктурной организации финансового рынка, содействовать интеграции Республики Беларусь в международную финансовую систему».

 

Справочно:  Членами ANNA являются боле 100 Национальных нумерующих агентств (ННА), которые присваивают международные идентификационные коды ценных бумаг. Код ISIN – уникальный буквенно-числовой код из 12 разрядов, служащий для однозначной идентификации финансовых инструментов эмитента, объединенных общими признаками.

  • Центральный депозитарий Республики Беларусь – полноправный член ANNA, выполняющий функции Национального нумерующего агентства в Республике Беларусь по присвоению международных кодов ISIN, CFI и FISN выпускам ценных бумаг белорусских эмитентов.
  • GLEIF – международная организация, учрежденная Советом по финансовой стабильности, осуществляющая присвоение кодов LEI для обеспечения прозрачности сделок на финансовых рынках. Код LEI – уникальный буквенно-числовой код из 20 разрядов, служащий для идентификации юридических лиц, участвующих в финансовых сделках.
  • Совет по финансовой стабильности (FSB) – международная организация, созданная странами Большой двадцатки и включающая в свой состав представителей Банка международных расчетов (BIS), Международного валютного фонда (IMF), Всемирного банка, Комитета по платежам и рыночным инфраструктурным организациям (CPMI), Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Совет по финансовой стабильности осуществляет мониторинг и дает рекомендации по развитию мировой финансовой системы.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений