Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
22.03.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ценообразование в вопросах и ответах

Ориентир -- до двух процентов в месяц Предприятие занимается мебельным производством. Будут ли правительством установлены предельные индексы изменения цен на I квартал 2002г.? Письмом от 7.02.2002г. N 11-01-09/115 департамент антимонопольной и цено...

Ориентир -- до двух процентов в месяц

Предприятие занимается мебельным производством. Будут ли правительством установлены предельные индексы изменения цен на I квартал 2002г.?

Письмом от 7.02.2002г. N 11-01-09/115 департамент антимонопольной и ценовой политики Мин-экономики разъясняет следующее.

Министерством экономики постановлением от 2001-11-30г. N 193 утверждены основные показатели прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2002г. Индексы роста цен в нынешнем году предусмотрены в размере 1,5--2% в среднем за месяц.

В целях обеспечения выполнения основных показателей прогноза при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) следует ориентироваться на установленный показатель роста цен в размере 1,5--2% в среднем за месяц. Изменение отпускных цен (тарифов) осуществляется в случае экономической необходимости и должно подтверждаться соответствующими экономическими расчетами.

При этом в случае увеличения цен (тарифов), сформированных в соответствии с требованиями действующих нормативных актов, в большем размере, чем это установлено прогнозом, их уровень целесообразно согласовать с основными потребителями указанных товаров (работ, услуг).

Анатолий ПУПКО,
заместитель директора департамента по антимонопольной и ценовой политике Минэкономики

***

Лекарства и таможня

Можно ли включать в расчетную отпускную цену на лекарственные средства расходы по оформлению (0,15%) и хранению груза на таможне (плату за въезд машин, хранение, погрузочно-разгрузочные работы)?

Розничные цены на лекарственные средства формируются в соответствии с Порядком, утв. постановлением Кабинета Министров от 27.02.96г. N 148 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику", дополнениями и изменениями к нему, утв. постановлениями Совмина от 17.03.97г. N 204, 16.06.98г. N 938, 2000-06-13г. N 857, 2001-09-28г. N 1426.

В соответствии с Порядком розничные цены на импортные лекарственные средства всеми субъектами хозяйствования независимо от форм собственности и физическими лицами формируются исходя из расчетной отпускной цены с добавлением дифференцированной торговой надбавки (включая надбавку оптового звена).

Расчетная отпускная цена определяется субъектами хозяйствования, осуществившими ввоз товара на территорию республики, исходя из контрактной цены, пересчитанной в белорусские рубли, таможенной пошлины, других таможенных платежей и расходов по транспортировке товаров от склада продавца до склада покупателя.

При этом в расчетную отпускную цену могут включаться только таможенные платежи, предусмотренные Таможенным кодексом РБ. Согласно ст.18 Кодекса таможенные платежи включают в себя таможенную пошлину, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, плату и другие платежи, взимаемые таможенными органами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Расходы субъектов хозяйствования на оплату услуг (въезд на пункт таможенного оформления, хранение на таможенном складе, оформление паспорта сделки, статистической декларации и др.), оказываемых организациями, не являющимися структурными подразделениями таможни, не относятся к таможенным платежам и возмещаются ими за счет торговой (оптовой) надбавки.

На какую дату принимается курс Национального банка иностранной валюты при пересчете контрактной цены импортного лекарства в белорусские рубли для определения расчетной отпускной цены: на дату оформления таможенной декларации, дату выпуска или на дату формирования расчетной отпускной цены?

Пересчет контрактной цены в белорусские рубли производится по курсу Нацбанка на дату таможенного оформления или по курсу фактического приобретения валюты, подтверждаемого соответствующими документами.

Елена ВОЛКОВА,
начальник отдела департамента по антимонопольной и ценовой политике Минэкономики

***

Авторемонт в статотчетности

Предприятие занимается капремонтом автомобилей. Как правильно заполнить статистическую форму I-п (месячная) "Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера"? В частности, какие виды работ считаются разовым заказом? Износ узлов и деталей поступающих в ремонт автомобилей разный, материальные и трудовые затраты, отпускные цены за оказанные услуги тоже разные. Какая из них в данном случае является сопоставимой?

В.ВЕНЕРАЛОВ, начальник экономического отдела РУП "Слуцкий авторемонтный завод"

В соответствии с разделом III Типовой инструкции по составлению отчетов промышленными предприятиями (производствами) по продукции, утв. приказом министра статистики и анализа от 31.12.97г. N 322, в качестве сопоставимых цен при определении на предприятии показателя "Объем продукции (работ, услуг) за отчетный и соответствующий периоды прошлого года" принимаются отпускные цены на продукцию (работы, услуги), сложившиеся после их первого изменения в январе отчетного года. Если цена не менялась, в качестве сопоставимой принимается отпускная цена, фактически действовавшая на конец предыдущего года. Объем продукции за январь отчетного года в сопоставимых отпускных ценах будет равен объему продукции в фактических, если отпускная цена изменилась в течение января только один раз или не менялась вообще.

Работы по капитальному ремонту автомобилей рекомендуется включать в объем продукции (работ, услуг) в сопоставимых ценах следующим образом:

-- путем составления калькуляции себестоимости ремонта с использованием расценок января отчетного года;

-- путем исчисления средней стоимости одного человеко-часа выполнения работ по ремонту, сложившейся в январе отчетного года, и ее умножения на количество фактически отработанных человеко-часов.

К разовым заказам относится однократный в течение отчетного года выпуск нетипичной для данного предприятия продукции (работ, услуг). Для предприятий, специализирующихся на капитальном ремонте автомобилей, работы по ремонту автомашин с разной степенью износа узлов и деталей не являются разовым заказом.
 
Жанна ВОЛЧОК,
заместитель главного управления статистики предприятий и ТЭК Минстата
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений