Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты НПА
13.05.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ценообразование и информатизация в строительстве

Фото: freepik

На общественные обсуждения вынесен проект Указа «О целевых отчислениях», подготовленный Минстройархитектуры, в целях регулирования отношений в области обеспечения финансирования приобретения товаров, в области ценообразования и информатизации в строительстве. Действие Указа планируется распространить на юридических лиц (заказчиков/застройщиков) и индивидуальных предпринимателей всех форм собственности и подчиненности.

Указанные лица будут обязаны ежемесячно перечислять целевые отчисления на единый казначейский счет.

Предполагается, что получаемые средства будут способствовать:

– совершенствованию системы финансирования работ (услуг) по мониторингу цен (тарифов, стоимости), расчету индексов цен в строительстве;

– повышению эффективности системы ценообразования, путем создания требуемых информационных систем и ресурсов;

– совершенствованию применения в строительстве неизменных договорных цен, в независимости от источников финансирования;

– реализации цифровой трансформации строительной отрасли, как важной части Директивы от 04.03.2019 № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли».

В проекте предусмотрены размеры отчислений:

– 0,07% от стоимости строительно-монтажных (в т.ч. ремонтных) работ при строительстве объектов, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств. Такой же объем отчислений предусмотрен при строительстве жилых домов;

– 0,09% от стоимости строительно-монтажных, а также ремонтных работ при строительстве объектов с иными источниками финансирования.

Указанные отчисления будут оплачиваться заказчиками (застройщиками) посредством предоставления платежных поручений в обслуживающий банк ежемесячно не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным. Расчет суммы отчислений производится при проведении расчетов с подрядчиками за работы, выполненные в отчетном месяце, на основании суммы за выполненные работы с учетом выплаченных текущих и целевых авансов.

Нормы обсуждаемого Указа не новы: в настоящее время действует система финансирования работ (услуг) по мониторингу цен (тарифов), расчетов цен в строительстве, установленная постановлением Совмина от 19.04.2008 № 583 «О некоторых вопросах регулирования ценообразования в строительстве». Согласно данному документу заказчики (застройщики) при выполнении строительно-монтажных работ оплачивают коммунальным унитарным предприятиям (КУП) по ценообразованию в строительстве не более 0,09% от стоимости работ, однако на практике многие организации отказываются оплачивать работы (услуги) КУП по ценообразованию по мониторингу цен, и расчету индексов цен в строительстве. 

В соответствии с проектом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательств по целевым отчислениям. Так, в частности, в случае частичного либо полного неисполнения обязательств, предусмотренных Указом, перечисление целевых отчислений будет осуществляться юридическими лицами за счет чистой прибыли. Также за несвоевременное перечисление или неперечисление указанных денежных средств юридические лица и ИП несут ответственность в виде уплаты пени в размере 1/360 ставки рефинансирования НБ на день осуществления платежа за каждый день просрочки, включая день перечисления целевых отчислений.

С проектом можно ознакомиться на сайте правового форума.

Сроки проведения обсуждения: с 12 по 22 мая 2021 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by