Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9748
EUR:
3.4415
RUB:
3.6762
BTC:
105,920.00 $
Золото:
382
Серебро:
4.66
Платина:
148.63
Назад
Юридическим лицам
25.11.2003 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ценные бумагами и налоги

Профучастники рынка ценных бумаг распределяли косвенные затраты, приходящиеся на выручку от реализации ценных бумаг, следующим образом: организация А распределяла косвенные затраты, включаемые в себестоимость, исходя из доли дохода по операциям с ГК...

Профучастники рынка ценных бумаг распределяли косвенные затраты, приходящиеся на выручку от реализации ценных бумаг, следующим образом:

организация А распределяла косвенные затраты, включаемые в себестоимость, исходя из доли дохода по операциям с ГКО в общем объеме доходов по операциям с ГКО и выручки от депозитарной и консультационной деятельности;

организация Б -- пропорционально удельному весу дохода от реализации ценных бумаг в общем объеме выручки;

организация В -- пропорционально удельному весу дохода от операций с ценными бумагами (за минусом покупной стоимости ценных бумаг) в общем объеме выручки от прочей реализации и дохода от реализации ценных бумаг.

Правомерны ли данные действия?

Согласно подп.1.3 Декрета от 23.12.1999г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" налогооблагаемая база юридическими лицами (кроме банков и страховых организаций), осуществляющими операции с ценными бумагами, определяется как разница между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию.

В соответствии с п.6 Положения о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций), утв. постановлением Минфина от 2000-08-23г. N 89, косвенные затраты распределяются пропорционально удельному весу выручки, полученной от операций с ценными бумагами, определяемой как цена реализации (погашения) ценных бумаг в общем объеме выручки, полученной профессиональным участником рынка ценных бумаг в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Вместе с тем при распределении косвенных расходов на операции с ценными бумагами необходимо учитывать, в каком отчетном периоде (месяце) года данные операции были совершены. То есть распределению подлежат косвенные расходы, возникшие в тех отчетных периодах (месяцах) года, в которых получены доходы от операций с ценными бумагами.

Должны ли профучастники рынка ценных бумаг из выручки от реализации ценных бумаг, отраженной в бухучете на сч.48 "Реализация прочих активов", исчислять и уплачивать платежи в целевые бюджетные фонды?

В соответствии с п.11 Положения, утв. постановлением Минсельхозпрода, Минфина, ГНК от 2000-04-17г. N 5/39/29, п.11 Положения, утв. постановлением ГНК и Минфина от 2000-04-17г. N 30/43, подп.9.14 инструкций, утв. постановлениями ГНК и Минфина от 2001-02-21г. NN 14/16 и 15/17, подп.15.14 и 11.14 (соответственно) инструкций, утв. постановлениями МНС и Минфина от 2002-05-31г. NN 60/82 и 59/81, подп.18.13 и 15.13 (соответственно) инструкций, утв. постановлениями МНС от 2003-03-18г. NN 29 и 30, в 2000--2003гг. организации, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг и имеющие лицензии на данный вид деятельности, исчисляют платежи в целевые бюджетные фонды от дохода. Причем доход определяется как разница (дисконт) между ценами реализации (погашения) и ценами приобретения ценных бумаг. Отметим, что облагаемая база для исчисления платежей в целевые бюджетные фонды не может быть уменьшена на сумму прямых и косвенных затрат по приобретению и реализации ценных бумаг. Указанное уменьшение предусмотрено только при исчислении налога на доходы, полученного в отдельных сферах деятельности (подп.1.3 Декрета от 23.12.1999г. N 43), и не применяется при исчислении платежей в целевые бюджетные фонды от выручки (валового дохода).

Согласно подп.9.19 Временных единых стандартных правил заключения и оформления операций с ценными бумагами, ведения учета и отчетности по этим операциям, утв. Госинспекцией по ценным бумагам 29.07.1993г. N 07/608, выбытие ценных бумаг, в том числе в результате продажи или выкупа эмитентом, отражается с использованием сч.48 "Реализация прочих активов".

Вместе с тем для профучастников рынка ценных бумаг операции с этими бумагами относятся к основному виду экономической деятельности. Для учета выручки (дохода) от указанных операций используется сч.46 "Реализация продукции (работ, услуг)". К данному счету открываются субсчета, соответствующие основным видам деятельности организации.

Отметим, что платежи в целевые бюджетные фонды уплачиваются от дохода, полученного от посреднической, коммерческой и иной профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Доход, полученный профучастником (как и иными субъектами предпринимательской деятельности) от реализации (погашения) государственных ценных бумаг (ГКО) и ценных бумаг Нацбанка при инвестировании собственных свободных денежных средств через другого профучастника, отражается в бухгалтерском учете на сч.48 "Реализация прочих активов" (при наличии раздельного учета по источникам приобретения ценных бумаг) и не включается в объект для исчисления и уплаты платежей в целевые бюджетные фонды.

Вправе ли организация при определении прибыли, остающейся в распоряжении, для расчета транспортного сбора из балансовой прибыли помимо налога на недвижимость и налога на прибыль исключить доход от операций с ГКО?

Лица, признаваемые плательщиками налога на доходы, в соответствии с подп.1.5 Декрета от 23.12.1999г. N 43 вправе уменьшить облагаемую базу по налогу на доходы на суммы доходов, полученные от операций с ГКО, ценными бумагами Нацбанка и ценными бумагами местных целевых облигационных жилищных займов.

Инструкциями о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта и целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (далее -- целевые сборы), утв. решениями Мингорсовета от 2002-04-25г. N 233 и от 2003-02-27г. N 286, не предусмотрено уменьшение налогооблагаемой базы на суммы доходов, полученных от операций с государственными ценными бумагами.

Организации при определении прибыли, остающейся в распоряжении, для исчисления целевых сборов в 2002--2003 годах из балансовой прибыли, кроме налога на недвижимость и налога на прибыль, следовало исключить налог на доходы от операций с ценными бумагами, а также прибыль, льготируемую в соответствии со ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (для банков и страховых организаций -- в соответствии с подп.1.9 и 1.10 Декрета от 23.12.1999г. N 43).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by