Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
16.08.2013 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЦЕНА ЗАМОРСКОГО ДИПЛОМА

Аналитики HSBC изучили стоимость получения образования в 13 странах мира. Оказалось, что дороже всего получать диплом в Австралии, а дешевле — в Германии.

Аналитики HSBC изучили стоимость получения образования в 13 странах мира. Оказалось, что дороже всего получать диплом в Австралии, а дешевле — в Германии.

В исследовании рассматривались 13 стран мира. Стоимость обучения рассчитывалась как средняя — для иностранных студентов в группе 10 крупнейших вузов в каждой стране (информация о стоимости обучения получена от каждого конкретного вуза). Данные о стоимости проживания получены из рейтинга HESA Global Education Rankings 2010 и скорректированы с учетом инфляции, а также с сайта Expatitsan.co.uk и обзора HSBC Studying Abroad Research (октябрь 2012 г.).

Результаты исследования представлены в таблице (тыс. USD). (Таблицу смотрите в печатной версии "ЭГ")

На первом месте оказалась Австралия, где в среднем год образования в университетах обойдется студентам 38,5 тыс. USD. Учеба в США в среднем несколько дешевле — 35,7 тыс. USD в год. Впрочем, получать образование в привилегированных американских университетах «Лиги плюща» гораздо дороже: здесь иностранцам год учебы и проживания может обойтись в 58 760 USD.

Третье место в рейтинге занимает Великобритания — свыше 30 тыс. USD, из которых около 36% — стоимость проживания. Годовая стоимость обучения для иностранцев в Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре и Гонконге превышает 20 000 USD в связи с высоким уровнем стоимости жизни в этих быстро развивающихся странах. При этом здесь также свыше 1/3 расходов приходится на проживание.

Совершенно иная картина в Японии, России, Китае, Тайване, где непосредственно образование обходится иностранцам дешевле, чем проживание в этих странах, причем в России — вдвое. Но и это не предел: учеба в Испании (12-е место) стоит в 6 раз дешевле проживания, а в Германии — почти в 9 раз. Впрочем, эта страна предлагает зарубежным студентам самую низкую стоимость как обучения (в среднем 635 USD), так и проживания — 5650 USD в год.

Источник: www.hsbc.com

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений