Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
24.06.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цена приобретения и книга учета

В "НЭГ" N 2 за 2003 год опубликовано разъяснение Е.Гуляевой о порядке формирования цен на импортные товары предпринимателями, являющимися плательщиками НДС, в котором говорится, что "отпускная цена формируется исходя из контрактной цены, таможенных с...

В "НЭГ" N 2 за 2003 год опубликовано разъяснение Е.Гуляевой о порядке формирования цен на импортные товары предпринимателями, являющимися плательщиками НДС, в котором говорится, что "отпускная цена формируется исходя из контрактной цены, таможенных сборов и платежей без учета уплаченного НДС". В то же время в книге учета товаров предпринимателям предписывается отражать цену приобретения товара с учетом НДС. То есть один и тот же товар будет отражен по разной цене:

-- в прейскуранте цен -- без учета НДС;

-- в книге учета товаров -- учетная цена с НДС;

-- в накладных на отпуск товара покупателям -- цена без НДС, от которой затем определяется сумма НДС.

Можно ли для устранения таких расхождений отражать в книге учета товаров цену приобретения без учета НДС для предпринимателей, являющихся плательщиками НДС?

С.ЖУРАВЛЕВ, индивидуальный предприниматель

В соответствии с п.8 Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, в редакции, утв. постановлением ГНК, Минэкономики, Минфина, Минстата, Министерства предпринимательства и инвестиций и Минкультуры от 2000-06-12г. N 55/117/59/30/12/11, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением от 1.04.2003 г. N 37/76/52/44/4, в стоимость реализуемого имущества, ранее приобретенного у других лиц, индивидуальными предпринимателями -- плательщиками НДС не включается НДС, уплаченный при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию РБ имущества, за исключением случаев, установленных законодательством. Данное положение вступило в силу с 1.05.2003г., т.е. с момента вступления в силу постановления от 1.04.2003г.

Таким образом, индивидуальный предприниматель -- плательщик НДС с 1.05.2003г. отражает в учете, в т.ч. в книге учета товаров (графа 5) (приложение 7 к Инструкции о порядке ведения учета индивидуальными предпринимателями, утв. постановлением ГНК и Минфина от 2000-08-14 г. N 75/85, с учетом изменений и дополнений), цену приобретения товаров без НДС. Соответственно и в графе 10 "Расходы на реализованные товары" отражается сумма расходов без учета "входного" НДС.

Обратим особое внимание на то, что в книге учета доходов (приложение 14 к Инструкции) в соответствии с внесенными постановлением МНС и Минфина от 2003-04-15г. N 43/59 изменениями и дополнениями с 1.06.2003г. индивидуальным предпринимателем -- плательщиком НДС вводится графа 6а "Налог на добавленную стоимость, исчисленный по реализации товаров (работ, услуг)".

До вступления в силу постановлений от 1.04.2003г. и от 2003-04-15г. применялся иной порядок учета.

Согласно п.8 Положения о составе расходов, в редакции, действовавшей до 1.05.2003г., при реализации товаров и иного имущества, ранее приобретенных у других лиц, в расходы включалась стоимость их приобретения, в которую включалась, в частности, фактическая цена приобретения (включая НДС) этих товаров и иного имущества. Соответственно в книге учета товаров (готовой продукции) данные о цене и стоимости приобретенных и реализованных товаров отражались с учетом "входного" НДС.

При таком способе ведения учета при определении дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, из выручки индивидуального предпринимателя с учетом НДС исключались расходы на приобретение товаров (работ, услуг) также с учетом НДС и НДС, исчисленный к уплате в бюджет за отчетный период.

Возможен был также другой способ учета, когда индивидуальным предпринимателем -- плательщиком НДС велся отдельный учет НДС от стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг). Такой способ использовался только в том случае, если этим предпринимателем было согласовано внесение изменений в формы учета, предусмотренные Инструкцией о порядке ведения учета, поскольку п.9 данной Инструкции предусмотрено, что с учетом конкретной специфики тех или иных видов деятельности в формы учета по согласованию с руководителем налогового органа (его заместителем) на основании письменного заявления предпринимателя могут быть внесены изменения и дополнения.

В настоящее время (и ранее, когда индивидуальным предпринимателем было согласовано ведение отдельного учета НДС) доход, подлежащий обложению подоходным налогом, исчисляется путем исключения из выручки с учетом НДС расходов на приобретение реализованных товаров без учета НДС и НДС, исчисленного по реализации товаров (работ, услуг) за отчетный период.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений