Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
12.03.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цена как инструмент позиционирования товара

Ценообразование должно быть систематическим и стратегическим: установление цены "с потолка" может значительно навредить прибыльности бизнеса. Одним из заблуждений, касающихся цен, является то, что решение может быть принято уже после того, как завершена разработка продукта...

Ценообразование должно быть систематическим и стратегическим: установление цены "с потолка" может значительно навредить прибыльности бизнеса. Одним из заблуждений, касающихся цен, является то, что решение может быть принято уже после того, как завершена разработка продукта. На самом деле ценообразование должно быть неотъемлемой частью плана вывода товара на рынок с начала его создания.

Настоящим бичом эффективности ценообразования, ведущего к повышению прибыльности, является абсолютизация опыта конкурентов. "Оглядываясь друг на друга" и назначая далекие от оптимальных цены, компании годами недополучают прибыль. Между тем во главу угла должны быть поставлены предпочтения потребителя: сколько он готов заплатить за продукт данного уровня качества.

Неудивительно, что компании тратят значительное время, определяя цены на свои товары и услуги. Согласно исследованию американских профессоров кафедры маркетинга Whаrtоn Джагмоана Раджу и Джона Чжанга ценовая стратегия в значительной мере влияет на прибыль компании. Они ссылаются на доклад МсКinsеу 1992г., проанализировавший деятельность 2400 компаний, в котором показано, как различные решения влияют на прибыльность бизнеса. Сокращение на 1% фиксированных расходов повышает прибыльность бизнеса на 2,3%; увеличение объема продаж на 1% повышает прибыльность на 3,3%; сокращение на 1% переменных затрат (vаriаblе соsts) ведет к увеличению прибыли на 7,8%; повышение цены на 1% может увеличить прибыль на целых 11%.

По мнению Раджу, компании должны точно определить аудиторию, на которую намерены ориентироваться, и понять, сколько клиенты готовы платить за товар или услугу. Цена -- один из основных инструментов позиционирования товара и несет информацию о его качестве и эксклюзивности. При этом стратегия ценообразования долговременна по своей сути, в будущем она должна предусматривать вывод на рынок новых продуктов. К ценообразованию можно подходить с разных позиций. "Самая простая стратегия -- себестоимость плюс: вы считаете, сколько стоит произвести товар, и устанавливаете наценку. Другой подход -- провести исследование и понять, сколько клиенты готовы платить за ваш товар (например, 200 USD за маленький пузырек духов), и назначить соответствующую цену. Еще один метод -- выяснить, сколько за подобный продукт просят конкуренты, и установить цену выше или ниже".

Классический пример, когда установление верной цены означало разницу между средненькой прибыльностью и суперприбылью, -- поведение корпорации Fоrd Моtоr в 1990-х. Годами Fоrd, подобно остальным автопроизводителям, старалась держать минимальные цены на бюджетные автомобили, такие как Еsсоrts. Низкие цены были попыткой привлечь молодых покупателей в надежде, что когда те повзрослеют и им понадобится автомобиль большей вместимости, они останутся лояльными к брэнду. Проблема заключалась в том, что хотя Fоrd и продавала много недорогих авто, прибыль от них была практически нулевая. Поэтому компания была вынуждена устанавливать более высокие цены на большие машины, такие как Ехрlоrеr или Сrоwn Viсtоriа. И поскольку цены на них были явно завышены, продажи шли вяло. В 1995г. в компании Fоrd было принято важное решение -- снизить цены на дорогие автомобили. Размер снижения был определен в ходе специального исследования. С одной стороны, он был достаточным, чтобы стимулировать спрос, а с другой, -- не настолько значительным, чтобы "подрезать" прибыль. В результате в 1999г. Fоrd заработала 7,2 млрд.USD -- до сих пор абсолютный рекорд для автопроизводителей.

Независимо от обстановки в экономике в конкретный момент времени, ценовая стратегия фирмы должна всегда быть всеобъемлющей. "Вы должны анализировать ценовое предложение в вашем сегменте рынка, определить, какая свобода по цене у вас есть, и определить ценность вашего продукта или услуги для клиентов, -- говорит Чжанг. -- Затем вы можете разработать структуру цены, которая будет идеально соответствовать рынку и позволит вам максимизировать прибыль. Дело в том, что даже при дефляции вовсе не обязательно снижать цены. А если даже вам приходится пойти на такой шаг, это не означает снижение всех цен на все товары на всех рынках и для всех покупателей".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений