Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
07.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цена иска

Экономический суд СНГ принял к производству запрос Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь о толковании ст.2 Соглашения о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания...
Экономический суд СНГ принял к производству запрос Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь о толковании ст.2 Соглашения о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24.12.93 г.

В статье определяется, что в целях обеспечения равной возможности для судебной защиты законных прав и интересов при разрешении споров хозяйствующих субъектов, находящихся на территории разных государств, ставка госпошлины при обращении в суд другого государства устанавливается в размере 10% от суммы иска и в валюте иска.

Протоколом к Соглашению, подписанным Советом глав государств Содружества 1 июня прошлого года, были установлены дифференцированные ставки госпошлины в зависимости от суммы иска. Как указывалось в самом протоколе, он вступает в силу с момента его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, -- с момента передачи соответствующих документов депозитарию. По сообщению МИДа Республики Беларусь, Протокол для нее вступил в силу с 1 июня 2001 г. И с этого времени в хозяйственных судах республики взимание госпошлины в случаях обращения с исками и заявлениями нерезидентов происходит по ставкам Протокола. Однако официальная позиция МИДа такова, что Протокол следует применять лишь в том случае, если в белорусский суд обращается субъект хозяйствования государства, для которого этот документ вступил в силу. На сегодняшний день кроме Беларуси это произошло только для Республики Армения.

Экономическому суду предстоит ответить на два принципиально важных вопроса: по каким ставкам должна оплачиваться госпошлина субъектами хозяйствования при обращении в хозяйственные (экономические) суды государств -- участников Соглашения, где условия Протокола еще не действуют; по каким ставкам должна оплачиваться госпошлина при обращении субъектов хозяйствования таких стран в хозяйственные суды государств -- участников Соглашения, для которых Протокол вступил в силу? И каков порядок ее взыскания при рассмотрении споров между субъектами хозяйствования?
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by