Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Цена» имитации упаковки брендового товара – 400 базовых величин

Фото: mart.gov.by

МАРТ на официальном сайте опубликовало любопытный кейс о том, какие последствия для субъектов хозяйствования может иметь «подражание» известной продукции при реализации собственных товаров.

 

Шоколадное расследование

Как сообщает регулятор, один из крупнейших производителей кондитерских изделий СП ОАО «СПАРТАК» обратился в министерство с целью защиты от недобросовестных действий конкурента – ООО «Юниаква», который начал продвигать на территории Беларуси свои товары – наборы конфет ILPASSO, упаковка которых сходна до степени смешения с упаковкой наборов шоколадных конфет IMPRESSO СП ОАО «Спартак».

В ходе антимонопольного расследования регулятор принял к сведению доводы заявителя о том, что набор конфет IMPRESSO производится около 7 лет и стал широко известен потребителям благодаря постоянным рекламным мероприятиям (участие в выставках, реклама на телевидении и в печатных изданиях, на транспорте и др.), в то время как решение о производстве наборов конфет ILPASSO принято конкурентом только в конце 2019 г.

МАРТ пришло к выводу, что внешний вид упаковки наборов конфет ILPASSO, выполненный в одной цветовой гамме с упаковкой подарочных наборов шоколадных конфет IMPRESSO, сходство композиционного построения, цветов фона, использование аналогичного шрифта с характерным выделением букв свидетельствуют об имитации внешнего вида упаковки набора конфет заявителя. При этом, констатирует регулятор, исследуемые наборы конфет относятся к той категории товаров, при покупке которых потребитель не склонен проявлять повышенную степень внимательности и осмотрительности и приобретает их в основном по привычке, основываясь на предыдущем опыте покупки и руководствуясь уже имеющимся впечатлением от внешнего вида изделия. Таким образом, действия ООО «Юниаква» по имитации внешнего вида упаковки подарочного набора шоколадных конфет IMPRESSO без дополнительных затрат на продвижение выпускаемого набора конфет ILPASSO позволили ООО «Юниаква» в течение краткосрочного периода (с января по март 2020 г.) вой­ти на рынок, где длительное время реализовывался набор конфет конкурента.

Любопытно, что для подтверждения сделанных выводов МАРТ провело анкетирование потребителей кондитерских изделий посредством онлайн-опроса через свой сайт. Результаты подтвердили выводы регулятора: 84,1% респондентов признали сходство исследуемых товаров до степени смешения, а большинство опрошенных указали, что могут приобрести конфеты ILPASSO по ошибке, принимая их за IMPRESSO.

 

Несладкие последствия

В итоге расследования на основании абз. 3 ст. 29 Закона от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» МАРТ признало наличие факта недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Юниаква». Регулятор предписал субъекту хозяйствования, допустившему нарушение, прекратить введение в гражданский оборот набора конфет ILPASSO в упаковке, внешний вид которой имитирует внешний вид упаковки подарочного набора шоколадных конфет IMPRESSO СП ОАО «Спартак», и изъять из гражданского оборота на территории Беларуси их нереализованные остатки. Кроме того, по требованию заявителя ООО «Юниаква» привлечено к административной ответственности по ст. 11.26 КоАП, в рамках которой экономический суд Могилевской области обязал нарушителя выплатить штраф в размере 400 базовых величин (11,6 тыс. руб.). Решение суда вступило в законную силу, ООО «Юниаква» его не обжаловало.

***

МАРТ напоминает, что недобросовестная конкуренция влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на товарном рынке которого совершено правонарушение, за предшествующую дню обнаружения административного правонарушения часть календарного года, в котором было обнаружено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации данного товара (работы, услуги) в предшествующем календарном году, но не менее 400 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by