Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
26.10.2010 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЦЕНА АЛЬТЕРНАТИВ И НЕФТИ

Контракт «Белорусской нефтяной компании» и «Петролеос де Венесуэла», в соответствии с которым Беларусь будет покупать по 10 млн. т нефти с 2011 по 2013 гг., усложнит переговоры с Россией о закупках ТЭР в новом году. Белорусской стороне будет труднее доказывать необходимость беспошлинных поставок нефти и нефтепродуктов.

Контракт «Белорусской нефтяной компании» и «Петролеос де Венесуэла», в соответствии с которым Беларусь будет покупать по 10 млн. т нефти с 2011 по 2013 гг., усложнит переговоры с Россией о закупках ТЭР в новом году. Белорусской стороне будет труднее доказывать необходимость беспошлинных поставок нефти и нефтепродуктов.

Сейчас в ходе переговоров о формировании баланса поставок на следующий год наша страна предложила увеличить объем беспошлинных поставок нефти до 6,7 млн. т. Россия считает, что эта оферта требует дополнительных обоснований. Ее встречная инициатива — повысить экспортные пошлины на нефтепродукты в рамках Таможенного союза с 2011 г. до 85–90% от экспортной пошлины на нефть (сегодня — в среднем 55%).

«Это фактически дотация со стороны бюджета нефтепереработке. Мы не хотим эту дотацию давать белорусским предприятиям, нужно отменить косвенные субсидии нефтепереработке через экспортные пошлины», — это заявление замминистра финансов РФ всю прошедшую неделю цитировали региональные и зарубежные СМИ.

Вице-премьер Владимир Семашко назвал предложение РФ об отмене ввозных пошлин на нефть для Беларуси в обмен на возврат пошлин на нефтепродукты наихудшим вариантом. «Мы пока не подписали соглашение, потому что считаем его несправедливым. Для Единого экономического пространства — нонсенс вводить пошлины на галоши, валенки, нефть и нефтепродукты. Мы же амортизируем заводы, перерабатываем нефть и всю эту ввозную пошлину должны отдать в бюджет России? Нам переработка нефти дорого достается. В каждый завод мы вкладываем 150–250 млн. USD ежегодно для развития». По его словам, если динамика инвестиций сохранится, то в 2013 г. Мозырский и Новополоцкий НПЗ будут работать с глубиной переработки 92–93%. «Если я отрываю от бюджета, вкладываю деньги, даю заводам льготы и преференции, то почему я должен отдавать эту пошлину? Если россияне поставили Беларуси такие условия, что поставляют какое-то количество нефти беспошлинно, а львиную долю — три четверти — с пошлиной, то какая разница, где теперь покупать нефть»?

По оценке вице-премьера, венесуэльская нефть, что поставляется в Беларусь, гораздо качественнее. Так, при переработке российской нефти марки Urals получается 30% мазута, который дешевле самой нефти. Венесуэльская же нефть «Санта Барбара» дает 7–8% мазута и гораздо больше дорогостоящей продукции — бензина, керосина, дизтоплива. «Мы выжили в этой ситуации с помощью Венесуэлы», — считает В.Семашко. По его словам, с сентября белорусские НПЗ загружены на 100% и работают рентабельно.

Как пояснило недавно Минэнерго, в целях диверсификации источников поставок нефти до конца года наша страна рассчитывает приобрести за рубежом около 4 млн. т нефти, а в последующие годы — увеличит такие закупки до 10 млн. т.

Помнится, однако, что всего год назад диверсификацию поставок нефти чиновники концерна «Белнефтехим» и Минэнерго признавали экономически нецелесообразной. Данные Белстата говорят о большей привлекательности закупок в странах СНГ. Так, нефтепродукты из дальнего зарубежья стоили стране в среднем 2 274 USD/т (в январе–августе), а купленные в СНГ — лишь 541 USD/т. Нефть в дальнем зарубежье покупалась в среднем по 647 USD/т, а в СНГ — по 402 USD/т. При этом Белстат увидел за 8 месяцев приобретение лишь 620 тыс. т альтернативной нефти, в то время как БНК сообщила о 1,5 млн. т.

По официальным данным, завод «Нафтан» переработал за январь–август 5,3 млн. т нефти, Мозырский НПЗ — 5,2 млн. т. Рентабельность нефтепереработки за 7 месяцев составила 2,6%, а за 8 месяцев Белстат ее не опубликовал. Далее, за январь–сентябрь белорусские НПЗ снизили производство автобензинов на 15,2% в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. — до 2,2 млн. т, дизтоплива — на 24,5%, до 3,8 млн. т, мазута — на 31,2%, до 3,2 млн. т. Напомним, в этом году максимально эффективная загрузка белорусских НПЗ определена отраслевым концерном на уровне 15,8 млн. т нефти.

В основе отрицательной динамики производства — сокращение поставок российской нефти на 41,5% за 9 месяцев т.г. — до 9,408 млн. т. (данные ЦДУ ТЭК РФ). В то же время экспорт российской нефти на НПЗ Украины возрос на 0,16%, до 4,652 млн. т., в Казахстан — на 28,21%, до 5,471 млн. т. В т.ч. в сентябре было отгружено в Беларусь — 1,041 млн. т нефти, в Украину — 0,655 млн. т., в Казахстан — 0,652 млн. т. В целом же поставки российской нефти на рынки стран СНГ за 9 месяцев т.г. сократились на 21,85% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. — до 19,531 млн. т.

Падение рентабельности нефтепереработки и снижение ее объемов побудило наше правительство добиваться отмены экспортных таможенных пошлин на российские нефть и нефтепродукты. Минэнерго РФ было предложено начать формировать квартальные графики транспортировки беспошлинной нефти на 2011 г. Запланировано согласование методики расчета потребности белорусского рынка в нефтепродуктах, на основании которой будет рассчитан объем поставок.

Порядок взимания пошлин на российские нефть и нефтепродукты планировалось уточнить недавно в ходе обсуждения соглашений Таможенного союза о запуске механизмов работы Единого экономического пространства. Однако окончательного решения пока не принято. Как объяснил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев, один из рассматриваемых вариантов — выравнивание ставок на светлые и темные нефтепродукты и постепенное повышение средней величины этих ставок. «В рамках Таможенного союза и ЕЭП члены организации уже переходят на «несколько другие» принципы взаимодействия, отказываются от механизма применения таможенных пошлин. На смену ему придет другой механизм, по которому природная рента, которую мы сейчас взимаем в виде пошлин, все равно будет поступать в Россию», — пояснил А.Слепнев. Стало понятно, что попытка надавить на партнера по переговорам, используя рекомендации коллегии Экономического суда СНГ, не удалась.

В ход пошли другие козыри — демонстрация самодостаточности в решении проблем загрузки НПЗ с помощью поставок из Венесуэлы.

До сих пор объемы нефти, которую наша страна приобретала и добывала в Венесуэле, не были значительными. В этом году, ожидается, добыча достигнет 1 млн. т, а объем закупок — около 4 млн. т. В связи с этим Беларусь и Украина планируют подписать договоры на перевалку и транспортировку этой нефти трубопроводным транспортом. «Украина будет ежегодно транспортировать 4–5 млн. т венесуэльской нефти для Беларуси», — сообщил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев. По его данным, еще 3–4 млн. т нефти из Венесуэлы будет транспортироваться через страны Балтии. Соглашение о поставках нефти с Украиной будет действовать минимум 5 лет. Пробная прокачка до 200 тыс. т венесуэльской нефти по украинским нефтепроводам в РБ запланирована на ближайшее время.

Россия болезненно реагирует на такие договоренности. Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил журналистам, что Украина должна согласовывать с Россией технологические аспекты работы нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме и нефтепровода «Дружба» в рамках поставок венесуэльской нефти в Беларусь. «Чтобы гарантированно обеспечить технологическую работу «Дружбы», в т.ч. по прокачке существующего объема российской и казахстанской нефти в Европу, должны проводиться консультации», — сказал он. По словам российского министра, Россия должна понимать технологические аспекты функционирования этих нефтепроводов при прокачке Украиной венесуэльской нефти в Беларусь.

Тем временем глава государства распорядился лишить российских акционеров белорусских НПЗ доли прибыли от переработки венесуэльской нефти.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by